cineclubist@s brasileiros

 

Nesta seção são listados, em ordem alfabética, cineastas, intelectuais, personalidades e militantes que participaram ativamente da história do movimento cineclubista brasileiro, desde suas origens, datada do final da segunda década dos anos de 1900 até os dias de hoje. Registramos que esta é apenas um primeira relação e que estamos certos de que muitos nomes ainda estão ausentes.

Estamos buscando informações para que além de uma mera relação de nomes, possamos disponibilizar perfis e dados biográficos sobre a participação e contribuição oferecida por cada um desses cineclubistas ao movimento.

Contribuições e colaborações são bem vindas e devem ser encaminhadas para:

observatorio.cineclubista@cineclubes.org.br

Vamos registrar quem fez e faz parte desta nossa Tei@ Cineclubista!

Saudações Cineclubistas,

Cineclubistas brasileiros

  1. Adhemar Gonzaga / Cineclube Paredão / Rio de Janeiro, RJ
  2. Adolfo Celi / Seminário do Museu de Arte de São Paulo / São Paulo, SP
  3. Alberto Cavalcanti / Seminário do Museu de Arte de São Paulo / São Paulo, SP
  4. Alex Fedox / Cineclube Molotov / Fortaleza, CE
  5. Alex Viany / Círcolo de Estudos Cinematográficos do Rio de Janeiro / Rio de janeiro, RJ
  6. Almeida Salles / Clube de Cinema de São Paulo / São Paulo, SP
  7. Almir Castro / Chaplin Club / Rio de Janeiro, RJ
  8. Alvaro Rocha / Cineclube Paredão / Rio de Janeiro, RJ
  9. Amaury Tangará /
  10. Ana Barbára / Tintin Cineclube / João Pessoa, PB
  11. Ana Lúcia A. de Mello / São Paulo, SP
  12. Ana Maria Faustino / / Cecisp / São Paulo, SP (Revista CinemaBrasil)
  13. André Galvão / Jahu, SP
  14. André Gatti / CPCine / São Paulo, SP
  15. André Mendes / Cecibra / Brasília, DF
  16. André Sandino / Rio de Janeiro, RJ
  17. André Sturm / Cineclube da GV / São Paulo, SP
  18. Andréia Franco / Cineclube Darcy Ribeiro / São Paulo, SP
  19. Antenor Gentil Junior / Cecibra / Brasília, DF
  20. Antonio Carlos Riani Costa / CreC / Rio Claro, SP
  21. Antonio Claudino de Jesus / Cineclube Guadala / Vila Velha, ES
  22. Antônio Gouveia (In Memorian) / Cineclube Bixiga / São Paulo, SP
  23. Antonio Leão / / Cecisp / São Paulo, SP
  24. Antonio Lopes / Vitória, ES
  25. Archibaldo Cabral Neves / Clube de Cinema de Florianópolis / Florianópolis, SC
  26. Arthur Leandro / Cineclube Nangetu / Belém, PA
  27. Benê Silva (In Memorian) / Cineclube Embu das Artes / São Paulo, SP
  28. Berê Bahia / Cecibra / Brasília, DF
  29. Beto Leão (In Memorian) / Cineclube João Bennio / Goiânia, GO
  30. Beto Mattos / Porto Alegre, RS
  31. Biah Werther / Cine8 / Porto Alegre, RS
  32. Brubo Cabús / Cineclube Central / Vila Velha, ES
  33. Cacá Mendes / Cecisp / São Paulo, SP
  34. Caio Brasil / Difusão Cineclube / Atibaia, SP
  35. Caio Dornelles / Cineclube Iaphôi / Lucena, PE
  36. Calebe Augusto Pimentel / CreC / São Paulo, SP
  37. Carla Francini / Recife, PE
  38. Carla Osório / Vitória, ES
  39. Carlos Ortiz / Semináriio do Museu de Arte de São Paulo / São Paulo, SP
  40. Carlos Seabra / Cineclube Vila Buarque / São Paulo, SP
  41. Carlos Smidth / Clube de Cinema de Porto Alegre / Porto Alegre, RS
  42. Carlos Vieira /
  43. Carolina Paragassu Dayer / Cineclube Cascavél / Goiânia, GO
  44. Carolina Sartomen / Cine D(e) Horror / Campo Grande, MS
  45. Caroline Vieira / Cine Gastrô / Fortaleza, CE
  46. Cátia Oliveira / Recife, PE
  47. Celmy Maria Santiago / Vitória, ES
  48. Cícero Cristiano de Souza / Clube de Cinema de São Paulo / São Paulo, SP
  49. Cláudio de Morrison Valeriano / CreC / Rio Claro, SP
  50. Cláudio Mello / Chaplin Club / Rio de Janeiro, RJ
  51. Cyro Siqueira / Centro de Estudos Cinematográficos de Minas Gerais / Belo Horizinte, MG
  52. Cosme Alves Neto / Rio de Janeiro, RJ
  53. Daniela Bruzantin / Cineclube Humberto Mauro / Piracicaba, SP
  54. Daniela Fernandes / Cineclube Curta Circuito / Belo Horizonte, MG
  55. Daisy Barreta / Cineclube Oscarito / São Paulo, SP
  56. David Alexandristyk / CineOLho / Niterói, RJ
  57. Décio de Almeida Prado / Clube de Cinema de São Paulo / São Paulo, SP
  58. Deisy Krugen Velten / Cineclube Oscarito / São Paulo, SP
  59. Débora Butruce / Cachaça Cinema Clube / Rio de Janeiro, RJ
  60. Denise de Alba / São Paulo, SP
  61. Denizalde Pereira / Cecisp / São Paulo, SP (Revista CinemaBrasil)
  62. Diaulas Ulysses / Cineclube Digital / Osasco, SP
  63. Diogo Gomes dos Santos / Cecisp / São Paulo, SP
  64. Diomédio Piskator / Cineclube Corujão / São Paulo, SP
  65. Eduardo Ades / Cineclube Tela Brasilis / Rio de Janeiro, RJ
  66. Eduardo Benfica (In Memorian)
  67. Eduardo Ricci / Cineclube Lanterna Mágica / Santos, SP
  68. Eduardo (Muamba) Diniz / Cineclube CAASO / São Carlos, SP
  69. Eduardo Paes Aguiar / Cecisp / São Paulo, SP
  70. Eduardo Santos / Cecisp / São Paulo, SP (Revista Cineclube Brasil)
  71. Emanuel Santos / Clube de Cinema de Florianópolis / Florianópolis, SC
  72. Eufradisio Modesto Filho / Cineclube Academia de Capoeira “Corrente Libertadora” / São Paulo, SP
  73. Fátima Taranto / (Revista Cineclube Brasil)
  74. Fernando José da Silva (Kaxassa) / Cineclube Cauim / Ribeirão Preto, SP
  75. Fernando Santana / CreC / Rio Claro, SP
  76. Fernando Souza / Cineclube Cauim / Ribeirão Preto, SP
  77. Fernando Tobgyael / Cineclube EcaC / Jahú, SP
  78. Flávio Machado / Rio de Janeiro, RJ
  79. Frank Roy Ferreira / Cineclube Darcy Ribeiro / São Paulo, SP
  80. Fred Legrady / São Paulo, SP
  81. Frederico Cardoso / Cineclube Beco do Rato / Rio de Janeiro, RJ
  82. Fritz Teixeira de Salles / Centro de Estudos Cinematográficos de Minas Gerais / Belo Horizinte, MG
  83. Gabriel Perrone / Vitória, ES
  84. Gê Carvalho / Cineclube Amoeda Digital / Recife, PE
  85. Geraldo César Brochini / CreC / Rio Claro, SP
  86. Geraldo Moraes / Salvador, BA
  87. Gilvan Doknorn / Cineclube Abelin Nas Nuvens / Silveira Martins, RS
  88. Gyseli Cesconetto / Cineclube Laguna / Laguna, SC
  89. Gleciara Ramos / Cineclube Roberto Pires / Salvador, BA
  90. Graziela Ferreira / Cineclube NPD Orlando Vieira / Maceió, AL
  91. Guido Araújo / Salvador, BA
  92. Helen Pzaros / Cineclube / PR
  93. Helvio Tamoio / São Carlos, SP
  94. Hercolino Cascardo / Cineclube Paredão / Rio de Janeiro, RJ
  95. Hermano Figueiredo / Cineclube Ideário / Maceió, AL
  96. Hernani Heffner / Cinemateca do MAM / Rio de Janeiro, RJ
  97. Iara Brasil / Cecisp / São Paulo, SP
  98. Isabel Olinto Ballesté / CreC / Rio Claro, SP
  99. Isabela do Lago / Belém, PA
  100. Isidoro Cruz / Cineclube Projeto Kalu / São Luiz, MA
  101. Jacques do Prado Brandão / Centro de Estudos Cinematográficos de Minas Gerais / Belo Horizinte, MG
  102. Jaime Leitão / CreC / Rio Claro, SP
  103. Jayme Redondo / ator / São Paulo, SP (1925)
  104. Jean-Cloude Bernadet / São Paulo, SP
  105. Jeosafá Fernandes / Cecisp / São Paulo, SP
  106. João Batista de Andrade / Cineclube  /
  107. João Batista Felix / Cineclube  / Tocantinópolis
  108. João Baptista Pimentel Neto / Difusão Cineclube / Atibaia, SP
  109. João Carlos Bacelar / Ponto de Cinema / Campinas, SP
  110. João Cláudio de Senna / São Paulo, SP
  111. João Germano Meyer / CreC / Riio Claro, SP
  112. João Luiz de Brito Neto / São Paulo, SP
  113. João Paulo Maria Miranda / Kinoolho / Rio Claro, SP
  114. José Amilcar Bertholini / Cineclube Coxiponés / Cuiabá, MT
  115. José Dirceu /
  116. José Júlio Spiewark / Clube de Cinema Orson Welles / São Paulo, SP
  117. José Vinagre / Cineclube  / Bauro, SP
  118. Juliana Fossati / Cineclube Lanterninha Aurélio / Santa Maria, RS
  119. Juliana Machado / Cineclube  / Rio Branco, AC
  120. Larissa Andrade / Cecisp / São Paulo, SP (Revista CinemaBrasil)
  121. Lauro Monteiro / Cineclube Paraty / Paraty, RJ
  122. Leopoldo Nunes / Cineclube Cauim / Ribeirão Preto, SP
  123. Leonardo Barbosa Rossato / Cineclube UFSCar / São Carlos, SP
  124. Lyonel Luccini (In Memorian) / Cecibra / Brasília, DF
  125. Lis Kogan / Cachaça Cinema Clube / Rio de Janeiro, RJ
  126. Liuba Medeiros / Tintin Cineclube / João Pessoa, PB
  127. Lola Laborda / Salvador, BA
  128. Lourival Gomes Machado / Clube de Cinema de São Paulo / São Paulo, SP
  129. Lu Cachoeira / Cachoeira, BA
  130. Lucio Carvalho / Cineclube Planetário / São José dos Campos, SP
  131. Luís Alípio Barros / Círcolo de Estudos Cinematográficos do Rio de Janeiro / Rio de janeiro, RJ
  132. Luís Aranha / Cineclube Paredão / Rio de Janeiro, RJ
  133. Luis Eduardo Tavares / Cineclube Pólis / São Paulo, SP
  134. Luis Orlando da Silva (In Memorian) / Cineclube / Salvador, BA
  135. Luiz Alberto Cassol / Cineclube Lanterninha Aurélio / Santa Maria, RS
  136. Luiz Fernando Moreno Barrocas / CreC / Rio Claro, SP
  137. Luiz Fernando Taranto / Rio de janeiro, RJ
  138. Luiz Fernando Vechiatto / CreC / Rio Claro, SP
  139. Lula Gonzaga de Oliveira / Cinema na Praça / Olinda, PE
  140. Malu Calixto / CineOca / Porto Velho, RO
  141. Marcelo Cabala / Macondo Cineclube / Santa Maria, RS
  142. Marco Aurélio Marcondes / Cineclube Glauber Rocha / Rio de Janeiro, RJ
  143. Marcos Kimura / São Paulo, SP
  144. Marcos Madalena / Cineclube Oscarito / São Paulo, SP
  145. Marcos Valério Guimarães / Cineclube Metrópolis / Vitória, ES
  146. Margareti Taqueti / Vitória, ES
  147. Maria Clara Oil / São Paulo, SP
  148. Maria do Rosário Caetano /
  149. Mariana lopes / Cecisp / São Paulo, SP (Revista CinemaBrasil)
  150. Mário Kuperman
  151. Maristela Bizarro / Cecisp / São Paulo, SP (Revista CinemaBrasil)
  152. Mariza Teixeira / Cineclube Nós do Morro / Vila Velha, ES
  153. Matteus Bottan Vasconcelos / Cineclube Zero MM / Santo André, SP
  154. Máximo Barros /
  155. Moniz Vianna / Círcolo de Estudos Cinematográficos do Rio de Janeiro / Rio de janeiro, RJ
  156. Múcio Prorphirio Ferreira / Clube de Cinema de São Paulo / São Paulo, SP
  157. Neide Castanha . Cineclube Penitenciária Feminina / São Paulo, SP
  158. Nelson Krumholtz / Rio de Janeiro, RJ
  159. Nelson Marques / Cineclube Natal / Natal, RN
  160. Nestor Acosta Padilha / CreC / Rio Claro, SP
  161. Nilson Rodrigues da Fonseca /
  162. Odônio dos Anjos / Cineclube Cauim / Ribeirão Preto, SP
  163. Orlando Bonfim Netto / Cineclube Clóvis Bueno / Vitória, ES
  164. Orlando Senna / Salvador, BA
  165. Oswaldo Faustino / Cecisp / São Paulo, SP (Revista CinemaBrasil)
  166. Otávio de Faria / Chaplin Club / Rio de Janeiro, RJ
  167. Paulo Eduardo Viana (Paulo Ilu – In Memorian) / Cineclube Samba Sem Compromisso / Olímpia, SP
  168. Paulo Emílio Salles Gomes / Clube de Cinema de São Paulo / São Paulo, SP
  169. Paulo Ferreira / Cineclube de Mauá / Mauá, SP
  170. Paulo Henrique Teixeira / Cineclube Lanterninha Aurélio / Santa Maria, RS
  171. Paulo Vanderley / Cineclube Paredão / Rio de Janeiro, RJ
  172. Pedro Lima / Cineclube Paredão / Rio de Janeiro, RJ
  173. P. F. Gastal / Clube de Cinema de Porto Alegre / Porto Alegre, RS
  174. Plínio M. Camargo / Cecisp / São Paulo, SP
  175. Plínio Sussenking Rocha / Chaplin Club / Rio de Janeiro, RJ
  176. Raquel Maria Padula / CreC / Rio Claro, SP
  177. Renata Oliveira / Cineclube FUNEC / Contagem, MG
  178. Reinaldo Volpato / São Paulo, SP
  179. Regiane Souza / São Paulo, SP
  180. Reno Caramorani / Cineclube Independente / Caçador, SC
  181. Ricardo Araujo / Cineclube Barraco / São Paulo, SP
  182. Roberto Caetano Cimino / Clube de Cinema de Marília / Marília, SP (fundador)
  183. Rodrigo Boiullet / Cineclube Tela Brasilis / Rio de Janeiro, RJ
  184. Rosângela Rocha / Cineclube Curta SE / Aracaju, SE
  185. Rossana Paste / Vitória, ES
  186. Rubem Biáfora / Clube de Cinema de São Paulo / São Paulo, SP
  187. Ruggero Jabobi / Semináriio do Museu de Arte de São Paulo / São Paulo, SP
  188. Saburo Akamine Netto (In Memorian) / CreC / Rio Claro, SP
  189. Saskia Sá / Cineclube da ABD Capixaba / Vitória, ES
  190. Sebastião Ribeiro Filho / Cineclube Metrópolis / Vitória, ES
  191. Serge Roizman / São Paulo, SP
  192. Sergio Sanz / Rio de Janeiro, RJ
  193. Sheila Bisson / CreC / Rio Claro, SP
  194. Silvio Da Rin / Rio de Janeiro, RJ
  195. Simone Norberto / CineOca / Porto Velho, RO
  196. Tiago Scárnio / Florianópolis, SC
  197. Ursula Dart / Vitória, ES
  198. Vânia Feitosa / Cecisp / São Paulo, SP
  199. Vera Lígia de Oliveira Soave / CreC / Rio Claro, SP
  200. Vinicius Souza / Difusão Cineclube / Atibaia, SP
  201. Vladimir (Dina) / Cecibra / Brasília, DF
  202. Xerxes Pelinni / Cecisp / São Paulo, SP (Revista CinemaBrasil)
  203. Walter da Silveira / Clube de Cinema da Bahia / Salvador, BA
  204. Wau Marques / Hortolândia, SP
  205. Zezé Pinna / Cineclube Vila Buarque / São Paulo, SP
  206. Zonda Bez / Tintin Cineclube / João Pessoa, PB
  1. Nenhum comentário ainda.
(não será publicado)
*