mostra afroolhar

Circuito terá 38 cineclubes, 33 cidades e 14 Estados brasileiros
Redação 24HorasNews

Estes são os números finais do Circuito Cineclubista de Difusão Cultural, que entre os dias 16 e 20 de novembro, realizará a exibição simultânea dos filmes escolhidos pelo Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros (CNC) para compor a programação da I Mostra AFRooLHAR!

Segundo o presidente do CNC, Antonio Claudino de Jesus, ´´a iniciativa visa colocar em pauta a discussão sobre temas afro-brasileiros e demonstrar definitivamente a viabilidade da implementação de um circuito alternativo de exibição digital no Brasil´´. Para Claudino, a implementação de um circuito alternativo permanente voltado à exibição e difusão da produção audiovisual brasileira é perfeitamente possível e depende apenas do estabelecimento de canais de articulação entre os cineclubes brasileiros. Tal fato poderá logicamente ser facilitado se o desenvolvimento deste trabalho vier a apoiado pelos órgãos governamentais federais, estaduais e municipais relacionados ao fomento da produção e difusão audiovisual, como o que está sendo neste momento oferecido pelo Ministério da Cultura (MinC), por meio da Fundação Cultural Palmares.

Coordenada pela Associação de Difusão Cultural de Atibaia /Difusão Cineclube, com apoio da Prefeitura de Atibaia e da Fundação Cultural Palmares (MINC), a atividade conta com o apoio do Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros, da Coalizão Brasileira pela Diversidade Cultural, da Associação Brasileira de Documentaristas (ABD), da Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo, da ASCINE/RJ e da Associação de Cineclubes de Vila Velha. O evento é ainda apoiado pela Secretaria do Audiovisual (SAV) e pela Secretaria de Projetos e Programas Culturais (SPPC) do MinC.

Segundo os promotores, a Mostra AFRooLHAR será composta por cinco programas de filmes e vídeos brasileiros com temática afro-brasileira e será realizada no período de 16 a 20 de novembro, durante o qual é comemorada em todo o país a Semana da Consciência Negra e os filmes escolhidos procuram, na medida do possível, oferecer parâmetros ao debate de temas afro-brasileiros aos espectadores.

Veja a seguir a lista dos Cineclubes, cidades participantes e a programação de filmes que serão exibidos na Mostra AFRooLHAR:
1. DIFUSÃO CINECLUBE – Atibaia, SP.
2. CC ABD ANTARES – Teresina, PI.
3. CC ACARTES – Fortaleza, CE.
4. CC ALDIRE PEREIRA GUEDES – Bauru, SP.
5. CC BALAIO – Brasília, DF.
6. CC CASA CURTA-SE – Aracaju, SE.
7. CC CASA DE CULTURA – Vila Velha, ES.
8. CC CAUIM – Ribeirão Preto, SP.
9. CC CENTRAL – Vila Velha, ES.
10. CC CINEMA DIGITAL – Diadema, SP.
11. CC COXIPONÉS – Cuiabá, MT.
12. CC CUCA/DF – Brasília, DF.
13. CC DA UEFS – Feira de Santana, ES.
14. CC DA UFRB – Cachoeira, BA.
15. CC DO CERG – São Félix, BA.
16. CC ECAC – Jahú, SP.
17. CC ECAC – Piratininga, SP.
18. CC ECAC – Bocaína, SP.
19. CC ECAC – Mineiros do Tietê, SP.
20. CC ECAC – Torrinha, SP.
21. CC ECO-SOCIAL – Águia Branca, ES.
22. CC EMBU DAS ARTES – Embu das Artes, SP.
23. CC GUANDU – São João do Meriti, RJ.
24. CC IDEÁRIO – Maceió, AL.
25. CC IMAGEM EM MOVIMENTO – Barra de São Francisco, ES.
26. CC JAIRO FERREIRA – São Caetano do Sul, SP.
27. CC JOÃO BATISTA – Cachoeira, BA.
28. CC LANTERNINHA AURÉLIO – Santa Maria, RS.
29. CC NATAL – Natal, RN.
30. CC OSVALDO DE OLIVEIRA – Itu, SP.
31. CC PILAR DE MAUÁ – Mauá, SP.
32. CC PRAIA GRANDE – São Luís, MA.
33. CC UFSCAR – São Carlos, SP.
34. CASA CURTA-SE – Aracaju, SE.
35. CC TERREIRO CULTURAL – Cachoeira, BA.
36. CC VOZES DO MORRO – Vila Velha, ES.
37. CREC – Centro Rio-clarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro, SP.
38. TINTIN CINECLUBE – João Pessoa, PB.

Dia 16 – Programa I
Atibaia, de Congos e Moçambiques.
Amílcar Claro + Alunos da Oficina de Produção do FAIA /2005
20 min

Aruanda
Lindoarte Noronha,
73 min

Dia 17 – Programa II
Ticumbi, Canto da Liberdade.
Orlando Bonfim Neto
19 min

Pretos
Lauriete Nardi, Gabriel Perrone e Gui Castor.
22 min

Anjo Preto
Gui Castor
73 min

Dia 18 – Programa III
Cumbuca de Quilombo
Roberto Sabóia e Ricardo Augusto
20 min

Samba Riachão
Jorge Alfredo, 2001
86 min

Dia 19 – Programa IV – ainda incompleto
Mestre Pedro de Aurora
Orlando Bonfim Neto
20 min

Embu, Terra das Artes.
20 min

Honrados, Amaros e Bentitos.
Lucivaldo Paz de Lira
20 min

Projeto Pai, Uai!
Lucivaldo Paz de Lira
20 min

Imagens de uma vida simples
Daniel Fagundes
32 min

Dia 20 – Programa V – Encerramento
Alforria da Percepção
Lucas Terra, 2007
12 min

Cafundó
Paulo Betti e Clóvis Bueno, 2005
100 min

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *


*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

FILMES SÃO FEITOS PARA SEREM VISTOS!

Pular para a barra de ferramentas