nota oficial do cnc / cinefalcatrua

Nota Oficial do Conselho Nacional dos Cineclubes Brasileiros

Juíza da 6ª. Vara Cível acolhe demanda do Consórcio Europa contra a Universidade Federal do Espírito Santo e cineclube capixaba

Até quando…?

Até quando juízes obscuros abusarão da justiça em nome de estreitas convicções pessoais que atropelam a legislação e os direitos civis mais elementares?

Por quanto tempo ainda hão de zombar de nós com essa loucura? A que extremos se há-de precipitar essa audácia sem freio? (Discurso de Cícero contra Catilina)

Um dia se revoga a Lei Maria da Penha, por uma pretensa vilania original da alma feminina; em outro, atenta-se ferozmente contra a livre circulação da cultura, tal como prescrita do Código Civil e nas leis que a regulamentam.

“Uma sentença da juíza substituta da 6ª Vara Federal Cível, Renata Coelho Padilha Gera, julgou parcialmente procedente os pedidos indenizatórios do Consórcio Europa contra a Universidade Federal do Espírito Santo por conta do Cineclube Falcatrua. Trata-se de um projeto defendido em curso de extensão da universidade que, em 2004, promoveu exibições públicas de cinema usando cópias de filmes ilegais obtidas através da Internet.” (Da redação da Revista Tela, o grifo é nosso)

Em breves considerações, essa sentença fere diretamente o art. 184 do Código Civil, modificado pela redação que lhe deu a Lei 10.695/2003: todas as limitações à exibição ou reprodução de obras culturais, por qualquer meio ou tecnologia, referem-se à sua realização com intuito de lucro, direto ou indireto. “Contrario sensu, é permitida a cópia integral de obra intelectual, sem autorização do detentor do direito autoral, desde que não se vise lucro, seja direto, seja indireto, mas é proibida a cópia não autorizada, mesmo parcial, para fins lucrativos.” (Miguel de Almeida, in Revista Consultor Jurídico, 20 de agosto de 2007)

Ora, a exibição do filme em questão, “Farenheit 911”, como noticiada, é parte de um curso de extensão daquela universidade federal, realizado com uma entidade sem fins lucrativos – o Cineclube Falcatrua – regulamentada recentemente pela Instrução Normativa no. 63, da Ancine, sem cobrança de ingresso. A sessão foi realizada dentro do recinto da universidade, pública e igualmente gratuita.

“A juíza considerou que “a autora (o Consórcio Europa) não pode valer-se da violação a direitos autorais ou de propriedade industrial, uma vez que não é a detentora de tais direitos” Mas, contraditoriamente afirma que “ao adquirir a mesma obra, para fins de exibição pública, através de canal não autorizado, causou prejuízo à autora, de ordem patrimonial, uma vez que referido produto só poderia ser adquirido licitamente através da distribuição desta” (Revista Tela Viva).

No entanto, “Pelo Princípio da Reserva Legal, segundo o qual não há crime sem lei anterior que o defina, nem pena sem prévia fixação legal, a cópia integral não constitui sequer contravenção. No Brasil, quem baixa arquivos pela internet ou adquire produtos piratas em lojas ou de vendedores ambulantes não comete qualquer ato ilícito, pois tais usuários e consumidores não têm intuito de lucro.” (Manuel de Almeida, ibidem)

Mais que isso, a Lei 9.610, “dos direitos autorais”, afirma (art. 29, itens VII e VII, alíneas e, g, h e outras) que “cabe ao autor o direito exclusivo de dispor” da obra e sua divulgação. Ora, o próprio Michael Moore, o que é notório, disponibilizou sua obra na Internet, posicionando-se pela sua livre difusão.(*)

Finalmente, o art. 46 da lei dos direitos autorais reforça que eles não podem limitar o uso “para fins didáticos, sem lucro”, tal como neste caso, de um curso de extensão universitária.

Caça às bruxas

“O advogado Marcos Bitelli, autor da ação, explica que o Consórcio Europa pediu a abstenção das exibições públicas de obras por ela licenciadas e a destruição dos equipamentos usados para as exibições.” (Revista Tela Viva, o grifo é nosso). Não bastam multas, adjudicadas, mas quer-se a queima dos materiais, dos bens da universidade federal! Por macabra coincidência, justamente do filme que alude ao clássico de Stanley Kubrick sobre a queima de livros. No afã de tudo possuir, apela-se para medidas dignas apenas das trevas medievais ou do mais desenfreado fascismo. Não sentes que os teus planos estão à vista de todos? Não vês que a tua conspiração a têm já dominada todos estes que a conhecem? Oh tempos, oh costumes! Este homem aponta-nos e marca-nos, um a um, para a chacina.(Discurso de Cícero contra Catilina)

A livre circulação dos bens culturais, resguardados os direitos comerciais, é condição essencial para a reprodução do conhecimento, o desenvolvimento da cultura. A criação é um processo contínuo, baseado no cotejo permanente com o patrimônio artístico da humanidade, que não pode ser apropriado por alguns em detrimento da maioria, tal como estabelecem os artigos 19, 27 e 30 da Declaração Universal dos Direitos Humanos. Tal é origem do conceito de direito autoral, criado para defender autores dos abusos das empresas que controlam a distribuição de suas obras. E não o contrário, limitando o conhecimento e a fruição do saber e da arte em nome da apropriação de lucros presentes e sempiternos. Que, por sua vez, certamente não foram prejudicados pela exibição de um filme numa sala de aula.

Os cineclubes brasileiros apelam a todas as forças da sociedade para se posicionarem contra esse grave precedente, ainda em primeira instância, que atenta contra o direito que tem todo ser humano “de participar livremente da vida cultural da comunidade, de fruir as artes e de participar do progresso científico e de fruir de seus benefícios” (Declaração Universal dos Direitos Humanos).

Através de sua entidade nacional, solidarizam-se com a Universidade Federal do Espírito Santo e com o Cineclube Falcatrua, conclamando particularmente os cineclubes, os cineastas, as entidades culturais e movimentos sociais a se mobilizarem em defesa das liberdades essenciais de livre circulação de idéias, conhecimento e cultura.

É tempo de dar um basta a essa hipocrisia que identifica o comércio pirata com a legítima ação cultural desenvolvida por instituições culturais e educativas amplamente reconhecidas.

É tempo de fazer-se cumprir a lei, nacional e internacional, e não dar espaço a expedientes oportunistas, voltados a beneficiar interesses mesquinhos que querem se apropriar do patrimônio da humanidade, que perseguem e pretendem até queimar os instrumentos de retransmissão do conhecimento e da cultura!

Atividade cultural sem fins lucrativos não é pirataria!

Contra o obscurantismo e a destruição de bens culturais!

Pela livre circulação da cultura!

Pela liberdade de expressão!

FILMES SÃO FEITOS PARA SEREM VISTOS!

* “Não concordo com as leis de direitos autorais e não quero criar um problema com pessoas que querem apenas assistir aos filmes. Enquanto não tentarem lucrar com o meu trabalho, para mim está tudo bem”, disse Moore. (verhttp://www1.folha.uol.com.br/folha/informatica/ult124u16375.shtml, matéria com o título Michael Moore libera download de “Fahrenheit 9/11”).

Assinam a nota:

Entidades Internacionais

1. FICC – FEDERAÇÃO INTERNACIONAL DE CINECLUBES
2. FEDERAÇÃO ARGENTINA DE CINECLUBES, AR
3. FEDERAÇÃO DE CINECLUBES DO MARROCOS, Marrocos
4. FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE CINECLUBES, PT
5. FEDERAÇÃO URUGUAYA DE CINECLUBES, UY
6. MUNDOKINO – OBSERVATÓRIO GLOBAL DO CINECLUBISMO, MX
7. OCLAE – ORGANIZAÇÃO CARIBENHA LATINO-AMERICANA DOS ESTUDANTES
8. REDE CULTURAL DO MERCOSUL
9. REDE MUNDIAL DE ARTISTAS EM ALIANÇA
10. SECRETARIADO LATINOAMERICANO DA FICC, AR
11. CINECLUB BRAVO!, MX
12. CLUB 7° ART DE TANGER, Marrocos

Entidades Nacionais:

1. CNC – CONSELHO NACIONAL DE CINECLUBES BRASILEIROS
2. ABD/N – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS
3. ABRAFIC – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DAS FILM COMMISSIONS
4. ANPJ – ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE PÓS GRADUANDOS
5. ASL – ASSCIAÇÃO SOFTWARELIVRE. org
6. ASSOCIAÇÃO DAS EMPRESAS PRODUTORAS DE CINEMA
7. CEMJ – CENTRO DE ESTUDOS E MEMÓRIAS DA JUVENTUDE
8. CBDC – COALIZÃO BRASILEIRA PELA DIVERSIDADE CULTURAL
9. CPCB – CENTRO DE PESQUISADORES DO CINEMA BRASILEIRO
10. CUCA DA UNE – CIRCUITO UNIVERSITÁRIO DE CULTURA E ARTE da UNE
11. FIC – FÓRUM INTERMUNICIPAL DE CULTURA
12. INTERVOZES
13. INSTITUTO ÁRVORE DA VIDA
14. INSTITUTO GERAÇÃO
15. IPSO – INSTITUTO DE PESQUISAS E PROJETOS SOCIAIS E TECNOLÓGICOS
16. LE MONDE DIPLOMATIQUE BRASIL
17. PONTÃO DE CULTURA MAPA DE REDES
18. PONTÃO DE CULTURA REDE NORDESTE DO AUDIOVISUAL
19. REBRA – REDE BRASILEIRA DE ESCRITORAS
20. REDE BRASILEIRA DE PRODUTORES INDEPENDENTES
21. REDE PELA LIBERDADE DO CONHECIMENTO
22. UBE – UNIÃO BRASILEIRA DE ESCRITORES
23. UJS – UNIÃO DA JUVENTUDE SOCIALISTA
24. UNE – UNIÃO NACIONAL DOS ESTUDANTES
25. UNINFRA

Entidades Estaduais:

1. ABCA – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO
2. ABCV – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CINEMA E VÍDEO
3. ABD/AL – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DE ALAGOAS, AL
4. ABD/ES – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS, ES
5. ABD/GO – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DE GOIÁS, GO
6. ABD/MA – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS, MA
7. ABD/PB – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DA PARAÍBA, PB
8. ABD/PI – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DO PIAUÍ, PI
9. ABD/SE – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DE SERGIPE, SE
10.ABD&C/RJ – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTASs e
CURTAMETRAGISTAS DO RIO DE JANEIRO, RJ
11. ABDeC/RN -ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTASs e
CURTAMETRAGISTAS DO RIO GRANDE DO NORTE, RN
12. ABD/RR – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DE RORAIMA, RR
13. ABRAÇO-BA -ASSOCIAÇÃO BAIANA DE RADIODIFUSÃO COMUNITARIA, BA
14. ACAM – ASSOCIAÇÃO CULTURAL DOS AMIGOS DA MOVA (ES-CE)
15. AMAV/ABD-MT – ASSOCIAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE CINEMA E OUTRAS
TECNOLOGIAS AUDIOVISUAIS DE MATO GROSSO, MT
16. AMAZÔNIA IMAGINÁRIA, PA
17. ABRAÇO-BA -ASSOCIAÇÃO BAIANA DE RADIODIFUSÃO COMUNITARIA, BA
18. APTC/ABD-RS – ASSOCIAÇÃO DE PROFISSIONAIS, TECNICOS
CINEMATOGRAFICOS E DOCUMENTARISTAS DO RIO GRANDE DO SUL, RS
19. AR – ASSOCIAÇÃO DE ROTEIRISTAS
20. ASCINE/GO – ASSOCIAÇÃO DE CINECLUBES DE GOIÁS, GO
21. ASCINE/RJ – ASSOCIAÇÃO DE CINECLUBES DO RIO DE JANEIRO, RJ
22. ASSOCIAÇÃO CULTURAL CINEMATECA CATARINENSE, SC
23. AVEC/ABD/PR – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS, PR
24. CINEMATECA CATARINENSE, SC
25. CINEMATECA DO MAM, RJ
26. COLETIVO DESORGANIZADO CINEMA8ITO, RS
27. CONCINE – CONSELHO CEARENSE DE CINECLUBES, CE
28. CORREDOR INTERMUNICIPAL DE CULTURA, SP
29. CUCA AMAZONAS, AM
30. CUCA BAHIA, BA
31. CUCA DISTRITO FEDERAL, DF
32. CUCA MATO GROSSO, MT
33. CUCA PARAÍBA, PB
34. CUCA PERNAMBUCO, PE
35. CUCA PARANA, PR
36. CUCA RIO DE JANEIRO, RJ
37. CUCA SÃO PAULO, SP
38. CUCA RIO GRANDE DO SUL, RS
39. CURTA MINAS, MG
40. ESCOLA DE COMUNICAÇÃO DA UFRJ, RJ
41. FEDERAÇÃO CAPIXABA DE TEATRO, ES
42. FEDERAÇÃO CAPIXABA DE CINECLUBES, ES
43. FEDERAÇÃO DE CINECLUBES DO ESTADO DE SÃO PAULO, SP
44. FNDC-BA – COMITE DA BAHIA DO FORUM NACIONAL PELA DEMOCRATIZAÇÃO
DA COMUNICAÇÃO, BA
45. FUNDACINE, RS
46. FUNDAÇÃO SOUSANDRADE DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO DA UFMA, MA
47. INSTITUTO FILMAR PRESERVA VIDAS, SP
48. INSTITUTO GUARNICÊ – SÃO LUÍS, MA
49. INSTITUTO MINEIRO DE JUVENTUDE, MG
50. NPD/PB – NÚCLEO DE PRODUÇÃO DIGITAL PARAÍBA, PB
51. SÃO PAULO FILM COMISSIONS, SP
52. SINDCINE/SP
53. SIND-SAÚDE, MG
54. SINDFARMIG-FARMACÊ UTICOS DE MINAS, MG
55. UEP – UNIÃO DOS ESTUDANTES DE PERNAMBUCO, PE
56. UEE-RJ – UNIÃO ESTADUAL DOS ESTUDANTES DO RIO DE JANEIRO, RJ
57. UEE-SP – UNIÃO ESTADUAL DOS ESTUDANTES DE SÃO PAULO, SP
58. UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO – SÃO LUÍS, MA
59. UPES – UNIÃO PAULISTA DOS ESTUDANTES SECUNDARISTAS, SP

Entidades Municipais e produtoras:

1. ABRAÇO Metropolitana de BH – BELO HORIZONTE, MG
2. AGE.COM – AGÊNCIA DE CULTURA E COMUNICAÇÃO COMUNITÁRIA –
BRASÍLIA, DF
3. ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO MISC – CUIABÁ, MT
4. ASSOCIAÇÃO DAS ENTIDADES USUÁRIAS DO CANAL COMUNITÁRIO DE RIO
CLARO – RIO CLARO, SP
5. ASSOCIAÇÃO DE CINECLUBES DE VILA VELHA – VILA VELHA, ES
6. ASSOCIAÇÃO CULTURAL CONFRARIA DE CINEMA, SP
7. ASSOCIAÇÃO CULTURAL MARACATU NAÇÃO FORTALEZA – FORTALEZA, CE
8. ASSOCIAÇÃO CULTURAL PHOTOCINECLUBE CHAPARRAL – EMBU, SP
9. ASSOCIAÇÃO CULTURAL SAMBA SEM COMPROMISSO – OLÍMPIA, SP
10. ASSOCIAÇÃO CULTURAL ZERO MM – SANTO ANDRÉ, SP
11. ASSOCIAÇÃO DE DIFUSÃO CULTURAL DE ATIBAIA – ATIBAIA, SP
12. BEM TV – EDUCAÇÃO E COMUNICAÇÃO – NITERÍI, RJ
13. BRAZUCAH PRODUÇÕES – SÃO PAULO, SP
14. CAP -FAPA/ CENTRO ACADÊMICO DA PEDAGOGIA – PORTO ALEGRE, RS
15. CENTRO ACADÊMICO DE HISTÓRIA JOAQUIM NABUCO da FFPNM – UPE –
RECIFE, PE
16. CENTRO DE PRODUTORES DE ARTE E CULTURA DE LONDRINA – LONDRINA, PR
17. CENTRO CULTURAL ELDORADO DOS CARAJÁS – GOIÂNIA, GO
18. CESMA – COOPERATIVADOS ESTUDANTES DE SANTA MARIA – SANTA MARIA, RS
19. CIDADELA ARTE CULTURA E CIDADANIA – RIO DE JANEIRO, RJ
20. D.A de COMUNICAÇÃO SOCIAL TUPAC AMARU/ UNISINOS – SÃO LEOPOLDO, RS
21. DAFE – DIRETÓRIO ACADÊMICO DA FACULDADE DE EDUCAÇÃO /UFRGS –
PORTO ALEGRE, RS
22. DCE/UPE – DIRETÓRIO CENTRAL DOS ESTUDANTES DA UNIVERSIDADE DE
PERNAMBUCO, PE
23. DCE FACOS – FACULDADE CENECISTA DE OSÓRIO – OSÓRIO, RS
24. DAC -FAPA / DIRETÓRIO ACAD~EMICO DE CONTÁBEIS – PORTO ALEGRE, RS
25. DIRETÓRIO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS DA UFPE – RECIFE, PE
26. DIRETÓRIO ACADÊMICO GREGÓRIO BEZERRA DA UPE – NAZARÉ DA MATA, PE
27. DIRETÓRIO CENTRAL DOS ESTUDANTES DA UFC, CE
28. FÓRUM MUNICIPAL DE CULTURA DE CAMPINAS – CAMPINAS, SP
29. INSTITUTO IMAGEM E CIDADANIA – RIO DE JANEIRO, RJ
30. INSTITUTO RELIGARE, SÃO PAULO, SP
31. PODCOM – CENNTRAL DE NOTÍCIAS COMUNITÁRIAS – JOÃO PESSOA, PB
32. QUIMERA PRODUÇÕES – SÃO LUÍS, MA
33. RÁDIO COMUNITÁRIA SOLÂNEA FM – JOÃO PESSOA, PB
34. SACADA PRODUÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS – SÃO LUÍS, MA
35. SOCIEDADE RECREATIVA FAVELA DO SAMBA – SÃO LUÍS, MA
36. UNEI- UNIAO NEGRA ITUANA – ITU, SP

Cineclubes:

1. Balaio Cineclube – Brasília, DF
2. Cachaça Cinema Clubes – Rio de Janeiro, RJ
3. Centro RioClarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro, SP
3. Cineclube ABD/ Antares – Teresina, PI
4. Cineclube Acartes – Fortaleza, CE
5. Cineclube Aldeia Cultural – Eldorado, SP
6. Cineclube Aldire Pereira Guedes – Bauru, SP
7. Cineclube Ankito – Nilópolis, RJ
8. Cineclube Anhembi – São Paulo, SP
9. Cineclube Antonio Conselheiro – Peruíbe, SP
10. Cineclube Azouganda – Nazaré da Mata, PE
11. Cineclube Beco do Rato – Rio de Janeiro, RJ
12. Cineclube Buraco do Getúlio – Rio de janeiro, RJ
13. Cineclube Cabidela – Recife, PE
14. Cineclube Casa de Cultura – Vila Velha, ES
15. Cineclube Casa Curta-SE – Aracaju, SE
16. Cineclube Casinha – São Paulo, SP
17. Cineclube Cauim – Ribeirão Preto, SP
18. Cineclube Central – Vila Velha, ES
19. Cineclube Cinemafro – Salvador, BA
20. Cineclube Cinema nos Bairros – Lins, SP
21. Cineclube Curta Circuito – Belo Horizonte, MG
22. Cineclube Cine Goteira – Mesquita, RJ
23. Cineclube Cine Guandu, RJ
24. Cineclube Cinema Digital – Diadema, SP
25. Cineclube Coxiponés – Cuiabá, MT
26. Cineclube Curitiba/Díinamo – Curitiba, PR
27. Cineclube Curta o Curta – Rio de Janeiro, RJ
28. Cineclube da ADB&C – Rio de Janeiro, RJ
29. Cineclube do CERG – São Félix, BA
30. Cineclube da Fundação Cultural BADESC – Florianópolis, SC
31. Cineclube Darcy Ribeiro – São Paulo, SP
32. Cineclube ECAC – Bocaina, SP
33. Cineclube ECAC – Jahú, SP
34. Cineclube ECAC – Mineiros do Tiete, SP
35. Cineclube ECAC – Piratininga, SP
36. Cineclube ECAC – Torrinha, SP
37. Cineclube Eco-Social – Águia Branca, ES
38. Cineclube Embu das Artes – Embu das Artes, SP
39. Cineclube Espaço Utopya – Rio de Janeiro, RJ
40. Cineclube Garoto – Vila Velha, ES
41. Cineclube Guadala – Vila Velha, ES
42. Cineclube Guandu – São João do Meriti, RJ
43. Cineclube Ideário – Maceió, AL
44. Cineclube Itajubá – Itajubá, MG
45. Cineclube Itapuã – Vila Velha, ES
46. Cineclube Imagem em Movimento – Barra de São Francisco, ES
47. Cineclube Jairo Ferreira – São Caetano do Sul, SP
48. Cineclube João Batista – Muritiba, BA
49. Cineclube João Bennio – Goiânia, GO
50. Cineclube Lanterninha Aurélio – Santa Maria, RS
51. Cineclube Mate Com Angu – Caxias, RJ
52. Cineclube Metrópolis – Vitória, ES
53. Cineclube Mossoró – Mossoró, RN
54. Cineclube Natal – Natal, RN
55. Cineclube Nós Na Fita – Rio de Janeiro, RJ
56. Cineclube Osvaldo de Oliveira – Itu, SP
57. Cineclube Outros Tempos – Niterói, RJ
58. Cineclube Participação – Vila Velha, ES
59. Cineclube Pilar de Mauá – Mauá, SP
60. Cineclube Phobus – Rio de Janeiro, RJ
61. Cineclube Pólis – São Paulo, SP
62. Cineclube Praia Grande – São Luiz, MA
63. Cineclube Quilombola – Cachoeira, BA
64. Cineclube Raízes – Dores do Rio Preto, ES
65. Cineclube São Roque – São Carlos, SP
66. Cineclube Sated – São Paulo, SP
67. Cineclube Sem Compromisso – Olímpia, SP
68. Cineclube Sem Tela – Rio de Janeiro, RJ
69. Cineclube Spoutnik – São Paulo, SP
70. Cineclube Sol Caiçara – Peruíbe, SP
71. Cine Clube Sol da Terra – Florianópolis, SC
72. Cineclube Tela Brasilis – Rio de Janeiro, RJ
73. Cineclube Terra – Vila Velha, ES
74. Cineclube Terreiro Cultural – Cachoeira, BA
75. Cineclube Unifra – Santa Maria, RS
76. Cineclube Vila Buarque – São Paulo, SP
77. Cineclube Vozes do Morro – Vila Velha, ES
78. Cineclube Zero MM – Santo André, SP
79. CineCAHL da UFRB – Cachoeira, BA
80. CineCuca/ SP – São Paulo, SP
81. CineGostoso – Rio de Janeiro, RJ
82. Cine Mofo – Nova Iguaçu, RJ
83. Cineclube CinePUC Documentário – Rio de Janeiro, RJ
84. Cine Sind – Rio de Janeiro, RJ
85. Cine Sobrado Cultural – Rio de Janeiro, RJ
86. Cinema Nosso – Rio de Janeiro, RJ
87. Cinerama – Cineclube da Escola de Comunicações da UFRJ
88. Clube de Cinema de Ijuí “Irmão Sol, Irmã Lua” – Ijuí, RS
89. CPCine – Centro de Promoção do Cinema, SP
91. Difusão Cineclube – Atibaia, SP
92. Estação Anhanguera Cineclube – Goiânia, GO
93. NicTheroy Cine Club – Niterói, RJ
94. Photo Cineclube Chaparral – Embu das Artes, SP
95. Sessão Pipoca Cineclube Social – Belo Horizonte, MG
96. Sua Escola no Cineclube – Ramos, RJ

Pontos de Cultura:

1. PONTO DE CULTURA “ALICE, PREPARA O GATO” – NITERÓI, RJ
2. PONTO DE CULTURA ARTE AOS QUATRO VENTOS – SÃO PAULO, SP
3. PONTO DE CULTURA CIDADE VIVA – RIO CLARO, SP
4. PONTO DE CULTURA FIGURAS EM TRÂNSITO – SE
5. PONTO DE CULTURA MEMÓRIA VISUAL – RIO DE JANEIRO, RJ
6. PONTO DE CULTURA NAVEGAR AMAZÔNIA – MACAPÁ, AP
7. PONTO DE CULTURA TERREIRO CULTURAL – CACHOEIRA, BA
8. PONTO DE CULTURA VILA BUARQUE – SÃO PAULO, SP
9. PONTO DE CULTURA VIVENDO A CULTURA – LONDRINA, PR
10. PONTO DE CULTURA URBE AUDIOVISUAL, PB

Festivais e Mostras:

1. CURTA ATIBAIA – ATIBAIA, SP
2. FESTIVAL DE ATIBAIA INTERNACIONAL DO AUDIOVISUAL – ATIBAIA, SP
3. FESTIVAL DE BELEM DO CINEMA BRASILEIRO – BELEM, PA
4. FESTIVAL CURTA-SE – ARACAJU, SE
5. FESTIVAL GUARNICÊ DE CINEMA – SÃO LUÍS MA
6. FESTIVAL SANTA MARIA DE CINEMA E VÍDEO – SANTA MARIA, RS
7. FLõ festival do livre olhar – PORTO ALEGRE, RS
8. MOSTRA CINEMA SECO – RIO DE JANEIRO,RJ
9. MOSTRA DE ANIMAÇÃO A CAVERNA – FLORIANÓPOLIS, SC
10. MOSTRA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DA BAIXADA FLUMINENSE, RJ
11. MOSTRA DE CINEMA CONTRA AIDS – ITU, SP
12. MOSTRA CURTA NO ALMOÇO – RIO DE JANEIRO, RJ
13. MOSTRA DO FILME LIVRE – RIO DE JANEIRO, RJ
14. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ITU – ITU, SP
15. MoVA CAPARAÓ – MOSTRA DE VÍDEOS AMBIENTAIS DE CAPARAÓ, ES

Gestores de Cultura e Representantes Governamentais:

1. Álvaro Stella – Secretario de Cultura de Itu, SP
2. Ana Bárbara Ramos – Departamento de Audiovisual da FUNJOPE, PB
3. Antonio Décio de Souza – vereador de Espera Feliz, MG
4. Cláudio Antonio de Mauro – ex-Prefeito de Rio Claro, SP
5. Flavio de Castro – Secretaria de Cultura de Campinas, SP
6. Germano Meyer – Diretor de Difusão Cultural de Rio Claro, SP
7. José Augusto Vinagre – Secretaria de Cultura de Bauru, SP
8. José Paulo Traven – Diretor do MIS de Cuiabá, MT
9. Lauro Monteiro – Secretario de Cultura de Araraquara, SP
10. Margarete Tarqueti – Sub Gerencia do Audiovisual da Secretaria
de Estado da Cultura do Espírito Santo, ES
11. Maurício Coppini – Agente Cultural – São Bernardo do Campo, SP
12. Vitor Carvalho – Secretaria de Cultura e Eventos de Atibaia, SP

Pessoas Físicas:

1. Adeilton Lima – Brasília, DF
2. Adelaide Moreira – São Luís, MA
3. Adelcio Camilo Machado – Itu, SP
4. Adriana Carneiro – Rio de Janeiro, RJ
5. Adriano da Cruz Rohrig Pimentel – Rio Claro, SP
6. Adriano de Angelis – Brasília, DF
7. Adriano Rocha – Bragança Paulista, SP
8. Alan Roosch Lara – Itu, SP
9. Alan Russel Gontijo – Palmas, TO
10. Alan Tasca – Itu, SP
11. Aldes José Arruda da Silva – Itu, SP
12. Allan Patrick Medeiros Lucas – Mossoró, RN
13. Alex de Souza – Natal, RN
14. Alessandra Stropp Borba- Rio de Janeiro, RJ
15. Alexandre Marques – Santo André, SP
16. Alexandre Mazzucco – Londres, UK
17. Alexandre Miranda – Belo Horizonte, MG
18. Alexandre Rauh – Barra do Garças, MT
19. Alexandre Santini – Rio de Janeiro, RJ
20. Alexandre Scalet – Itu, SP
21. Alexandre Soares – Mauá, SP
22. Aline Henrique Batista de Araújo – Camaragibe, PE
23. Aline Morais – Itu, SP
24. Aline Pegosi – Fortaleza, CE
25. Aline Portilho – Rio de Janeiro, RJ
26. Allan Ribeiro – Rio de Janeiro, RJ
27. Altair Moreira – São Paulo, SP
28. Amanda Ramos – Recife, PE
29. Amélia Cristina Ferreira – São Luis, MA
30. Amorim Dias Pereira – São Paulo, SP
31. Ana Arruda – Brasília, DF
32. Ana Lúcia da Silva – Goiânia, GO
33. Anamaria Muhlenberg – Brasília, DF
34. Ana Paula Rodrigues – Itu, SP
35. Ana Paula Silva – Niterói, RJ
36. Anahí Borges – São Paulo, SP
37. Angela Maria Schiavolin – Itu, SP
38. Angela Paolielo – Atibaia, SP
39. Angelo Defanti – Rio de Janeiro, RJ
40. Ângelo Lima – Goiânia, GO
41. André Chesini – Curitiba, PR
42. André de Paula Ferreira – Espera Feliz, MG
43. André Piero Gatti – São Paulo, SP
44. André Oliveira – Caxias, RJ
45. André Ricardo – Bauru, SP
46. André Sandino – Rio de Janeiro, RJ
47. Andréia Franco – São Paulo, SP
48. Andressa Filgueiras – Mauá, SP
49. Anne Rocco – Itu, SP
50. Antonieta Noronha – Fortaleza, CE
51. Antonia Cirino Souza – Roraima
52. Antonio Claudino de Jesus – Vila Velha, Es
53. Antonio Fernando Oliveira Silva – São Luis, MA
54. Antonio Leonardo de Souza – Espera Feliz, MG
55. Antonio Martins, São Paulo, SP
56. Antonio Paiva Filho – Rio de Janeiro, RJ
57. Antonio Robs Nunes – Dores do Rio Preto, ES
58. Antônio Rodrigues de Lima – Fortaleza, CE
59. Ariane Batistella – Itu, SP
60. Ariadne Farias – Fortaleza, CE
61. Arivaldo Nunes – Itu, SP
62. Arla Marcelly – Fortaleza, CE
63. Arlette Bianchi – Itu, SP
64. Aroldo Pedrosa – Macapá, AP
65. Aroma Bandeira – Recife, PE
66. Artur Rogério – Recife, PE
67. Astrid Miranda Leão – Fortaleza, CE
68. Augusto Chagas – São Paulo, SP
69. Aurora Miranda Leão – Fortaleza, CE
70. Aziz Arbai – Marrocos
71. Bárbara Campos – São Paulo, SP
72. Bene Silva – Embu das Artes, SP
73. Berê Bahia – Brasília, DF
74. Berenice Xavier – Rio de Janeiro, RJ
75. Bertrand Lira – João Pessoa, PB
76. Betania Avellar – Rondônia
77. Beth Verdegay – Atibaia, SP
78. Beto Kapeta – São Paulo, SP
79. Beto Lacerda – Macapá, AP
80. Beto Leão – Goiânia, GO
81. Bia Castilho – Assunção, Paraguai
82. Bia Pimenta – Duque de Caxias, RJ
83. BiaH Werter _ Porto Alegre, RS
84. Bruna Rafaela Veiga Brasil – Rio de Janeiro, RJ
85. Bruno Aranha – Itu, SP
86. Bruno Brasil – Rio de Janeiro, RJ
87. Bruno Cabús – Vila Velha, ES
88. Bruno Lottelli – Sorocaba, SP
89. Bruno Savioli – Itu, SP
90. Caetano Lupo – Itu, SP
91. Caio Brasil – Atibaia, SP
92. Caio Polesi – São Paulo, SP
93. Calé Alencar – Fortaleza, CE
94. Calebe Augusto Pimentel – Rio Claro, SP
95. Camila Fregona – Vitória, ES
96. Camila Martins – Rio de Janeiro, RJ
97. Camila Medina – Nova Friburgo, RJ
98. Caren Abreu – Belo Horizonte, MG
99. Carine Araujo – Cachoeiro, BA
100. Carla Bispo – São Paulo, SP
101. Carla Jéssica – Fortaleza, CE
102. Carlos Alberto Badke – Santa Maria, RS
103. Carlos Alberto Ferreira – São Paulo, SP
104. Carlos Augusto Brandão – Rio de Janeiro, RJ
105. Carlos Brezeghello – Atibaia, SP
106. Carlos Dowling – João Pessoa, PB
107. Carlos Eduardo Zamoner – São Paulo, SP
108. Carlos Estefan – Itu, SP
109. Carlos Maia Assunção – Recife, PE
110. Carlos Ricardo – São Paulo, SP
111. Carlos Seabra – São Paulo, SP
112. Carlos Tourinho, Natal, RN
113. Carmensita Goulart Crespo – Rio Claro, SP
114. Carol Gutierrez, São Paulo, SP
115. Carri Costa – Fortaleza, CE
116. Cássio Araújo – Fortaleza, CE
117. Ceceu Simi – São Paulo, SP
118. Cecília Kazuko Nakao – Dores do Rio Preto, ES
119. Cecilio Gigliotti – São Paulo, SP
120. Celso Brandão – São Luís, MA
121. Celso Duvecchi – Itu, SP
122. Cesar Oliveira – Itu, SP
123. Charles Brait – Embu das Artes, SP
124. Christian Hilario – Itu, SP
125. Christian Pineda Zanella – Ijuí, RS
126. Christian Santos – Rio de Janeiro, RJ
127. Cibele Arcanjo – Rio de Janeiro, RJ
128. Cicero Aragon – Porto Alegre, RS
129. Cipriano Boemia – Americana, SP
130. Cinthia Andrade – Fortaleza, CE
131. Cláudia Medeiros, Campo Grande, MS
132. Cláudia Schuch – Rio de Janeiro, RJ
133. Claudimara Cassoli Bortoloto – Cascavel, PR
134. Claudinei Batista – Toledo, PR
135. Cláudio Constantino – Belo Horizonte, MG
136. Cláudio Pereira – Fortaleza, CE
137. Cláudio Terrana – Atibaia, SP
138. Cleiner Miccenno – Sorocaba, SP
139. Clementino Junior – Rio de Janeiro, RJ
140. Clery Cunha – Itanhaem, SP
141. Coate Márcio Ramos de Oliveira – Recife, PE
142. Conrado Krainer – São Paulo, SP
143. Cristina Maria de A. P. Calheiros – Recife, PE
144. Cristiny Freitas – Fortaleza, CE
145. Cristiano Ataliba – Itu, SP
146. Cristiano Moraes – Rio de Janeiro, RJ
147. Cynthia Alario – São Paulo, SP
148. Dagoberto Moreira – São Paulo, SP
149. Daniel Gonzales – Campinas, SP
150. Daniel Lima – São Paulo, SP
151. Daniel Santos – São Paulo, SP
152. Daniel Turini – São Paulo, SP
153. Daniela Brusantin – Piracicaba, SP
154. Daniela Castilho – São Paulo, SP
155. Danielle Bertollini – São Paulo, SP
156. Daniela Fernandes – Belo Horizonte, MG
157. Daniela Penellupe – São José dos Campos, SP
158. Daniele Coelho – Florianópolis, SC
159. Dario Gularte – Rio de Janeiro, RJ
160. Darlene Kopinski – Londrina, PR
161. Débora Butruce – Rio de janeiro, RJ
162. Déborah Dubner – Itu, SP
163. Deise Nascimento – Campinas, SP
164. Deise Velten – Montreal, CA
165. Denise Boschetti – São Paulo, SP
166. Denise Dumont, atriz – EUA
167. Denise Moj – Itu, SP
168. Denilson G. Pierroni – Itu, SP
169. Di Moretti – São Paulo, SP
170. Diana Pellegrini – São Paulo, SP
171. Diaulas Ulysses – Diadema, SP
172. Diego Bion – Rio de janeiro, RJ
173. Diego Santos – Recife, PE
174. Diego dos Santos – São Paulo, SP
175. Djalma Amorim Meireles – Salvador, BA
176. Dilma Evangelista – São Paulo, SP
177. Dioclécio Luz – Brasília, DF
178. Diomédio Piskator – São Paulo, SP
179. Dirce Wilson – São Paulo, SP
180. Douglas Domingues – Vitória, ES
181. Douglas Pinheiro – Goiânia, GO
182. Edgard de Castro – Ribeirão Preto, SP
183. Edmar Venancio – Itu, SP
184. Edson Barbosa – Mauá, SP
185. Edson da Silva Filho – Recife, PE
186. Edson de Aguiar – Campina Grande, PB
187. Eduardo Barbosa Sebenlli – Itu, SP
188. Eduardo Kubli Passos – Atibaia, SP
189. Eduardo Monteiro de Lima Neto – Recife, PE
190. Eduardo Ribeiro de Melo Filho – Recife, PE
191. Eduardo Silva – Rio de Janeiro, RJ
192. Edugair Costa – São José dos Capos, SP
193. Elder Martins – Atibaia, SP
194. Elimar de Souza Carobine – Espera Feliz, MG
195. Ellen Rodrigues – Itu, SP
196. Elza de Matteo – Campinas, SP
197. Emanoel Freitas – Belem, PA
198. Eneida Ferreira – Atibaia, SP
199. Eric Lenate – Guarulhos, SP
200. Erik Oliveira – São Paulo, SP
201. Erick Santana – Itu, SP
202. Euclides Moreira – São Luís, MA
203. Everaldo F. de Lima Júnior – Recife, PE
204. Fabiana Costa – Vitória, ES
205. Fabiana Galdeano – Itu, SP
206. Fabiana Previde – Itu, SP
207. Fabricio Carvalho – Itu, SP
208. Fábio Batista – Cachoeira, BA
209. Fábio Novello – Rio de Janeiro, RJ
210. Fabricio Solagna- Porto Alegre RS
211. Fatita Bustamante – Rio de Janeiro, RJ
212. Felipe Barquete – São Carlos, SP
213. Felipe Macedo – São Paulo, SP
214. Felipe Mello – Fortaleza, CE
215. Felipe Redins – Vitória, ES
216. Felipe Redó – Rio de Janeiro, RJ
217. Felipe Sales – Fortaleza, CE
218. Fernanda Versolato – São Paulo, SP
219. Fernando Kaxassa – Ribeirão Preto, SP
220. Fernando Máximo – Belo Horizonte, MG
221. Fernando Oliveira – Recife, PE
222. Fernando Padilha – São Paulo, SP
223. Fernando Peron – São Paulo, SP
224. Fernando Santana – Rio Claro, SP
225. Fernando Souza – Ribeirão Preto, SP
226. Fernando Tobgyal – Jahú, SP
227. F. E. Kokocht – São Paulo, SP
228. Flavia Gardiman Lima Verde – Itu, SP
229. Flávio Machado – Nova Iguaçu, RJ
230. Flaubert Rocha Scapin – Itu, SP
231. Francele Pedroso Cocco – Santa Maria, RS
232. Francine Nunes da Silva – Santa Maria, RS
233. Francisco Carlos Leal Passos – Atibaia, SP
234. Francisco Carlos Ribeiro – Fortaleza, CE
235. Francisco Geovanni Fernandes Rodrigues – Mossoró, RN
236. Frank Ferreira – São Paulo, SP
237. Gabriel Perrone – Vitória, ES
238. Garibaldi Pereira – São Paulo, SP
239. Geraldo Fernades – São Paulo, SP
240. Geraldo Moares – Brasília, DF
241. Geraldo S. Rodrigues – Jaguariúna, SP
242. Gerson Brandão, São Paulo, SP
243. Giancalo Maia – Fortaleza, CE
244. Gilda Vandenbrande – Barueri, SP
245. Giovano Candiani – Itu, SP
246. Gisele de Moura Scaravelli – Itu, SP
247. Giselli Fernandes – Itu, SP
248. Giselli Mariano – Itu, SP
249. Glauco Paiva, Santo André, SP
250. Gui Castor -Vila Velha, ES
251. Guilherme Gazzola – Itu, SP
252. Gulherme Neto Rodrigues – Itu, SP
253. Guilherme Whitaker – Rio de Janeiro, RJ
254. Gustavo Barbosa dos Santos – São Luís, MA
255. Gustavo Bernardes – Itu, SP
256. Gustavo Gindre – Rio de Janeiro, RJ
257. Gustavo Soares – São Paulo, SP
258. Guto Parente – Fortaleza, CE
259. Guto Lima – Florioanópolis, SC
260. Guto Pasko – Curitiba, PR
261. Hamilton Faria – São Paulo, SP
262. Heide Ribeiro Lopes – Itu, SP
263. Helio Ricardo de Mendonça – Dores do Rio Preto, ES
264. Heitor Gaudenci Junior – Piracicaba, SP
265. Henrique Rocha – Belo Horizonte, MG
266. Herculano Junior Neto – Itu, SP
267. Hermano Figueiredo – Maceió, AL
268. Hevelim Mattos – Rio de Janeiro, RJ
269. Hugo Pierot – Fortaleza, CE
270. Iago Candiani – Itu, SP
271. Ida Feldman – Sao Paulo, SP
272. Idalina Isabel – Itapecerica da Serra, SP
273. Igor Raoni Nogueira de Oliveira – Espanha
274. Ismael Queirós – Terezina, PI
275. Inês Teixeira – Belo Horizonte, MG
276. Ítalo Jones Alves de M. Marinho – João Pessoa, PB
277. Italo Silva – Fortaleza, CE
278. Itamar Borges – Goiânia – GO
279. Ivana Bentes – Rio de Janeiro, RJ
280. Ivo Dias Alves – São Paulo, SP
281. Ivone Francisca – Rio de Janeiro, RJ
282. Izidoro Cruz Neto – São Luis, MA
283. Janderson Nobre – Recife, PE
284. Janoel Medeiros – São Paulo, SP
285. Jayra Almeida – Rio de Janeiro, RJ
286. Jazon Di Paula – São Bernardo do Campos, SP
287. J. C. Rocco – São Paulo, SP
288. Jessica Sabrina – Londres, Inglaterra
289. Jimy Lage – Rio de Janeiro, RJ
290. Joana Alorra – São Paulo, SP
291. João Baptista Pimentel Junior – Rio Claro, SP
292. João Baptista Pimentel Neto – Atibaia, SP
293. João Carlos Bacelar – Campinas, SP
294. João Omar – Salvador, BA
295. Joao Pacheco – Itu, SP
296. João Paulo Macedo – Évora, PT
297. João Paulo Miranda – Rio Claro, SP
298. Joaquim Carvalho – Belo Horizonte, MG
299. Johanatan Andrade – Mossoró, RN
300. Johnatan Araújo da Costa – Cachoeira,BA
301. Jomas Marcelo – São Paulo, SP
302. Jonicael Cedraz de Oliveira – Salvador, BA
303. Joyce Miranda Leão Martins – Fortaleza, CE
304. Jorge Freitas – Rio de Janeiro, RJ
305. Jorge Guimarães – Rio de Janeiro, RJ
306. Jorge Perrone – São Paulo, SP
307. Jorge Ritchie – Rio de Janeiro, RJ
308. José Alberto Ayres – Rio de Janeiro, RJ
309. José Alsanne – Rio de Janeiro, RJ
310. Jose Antonio Pereira Pinto – Itu, SP
311. José Carlos Freyria – São Paulo, SP
312. Jose Carlos Saf – Itu, SP
313. José Correa Leite – São Paulo, SP
314. José Guedes – São Paulo, SP
315. José Guilherme Castro – Belo Horizonte, MG
316. José Luiz do Nascimento Sóter – Brasília, DF
317. José Luiz Fernandes – Lins, SP
318. José Renato Galvão – Itu, SP
319. Josinaldo Medeiros – Rio de Janeiro, RJ
320. Josiane Orvatich – Curitiba, PR
321. Josiane Osório – Brasília, DF
322. Jovany Sales Reis – Vitória, ES
323. Julia de Castro Correia – Recife, PE
324. Júlia Luzia Villela – Rio de Janeiro, RJ
325. Juliana D´Urso – Rio Claro, SP
326. Julio da Silva Neto – Aracaju, SE
327. Júlio Manãna – Barcelona, ES
328. Julio Savi – Itu, SP
329. Juliana Andrade Lima – Brasília, DF
330. Juliana Benedito – São Paulo, SP
331. Juliana Regina Galdeano – Itu/SP
332. Juliano Marzuchi – Itu, SP
333. Juraci Gomes da Silva – Peruíbe, SP
334. Karen Araujo – Itu/SP
335. Karen Campos – Itu, SP
336. Karin Derussi – São Paulo, SP
337. Karina Assunção – Rio de Janeiro, RJ
338. Karla Holanda – São Paulo, SP
339. Kelly Santos – Rio de Janeiro, RJ
340. Lanúcio de Souza Rodrigues – Dores do Rio Preto, ES
341. Lauro Gurgel Ramalho Filho – Itu, SP
342. Leandro Basilico Nogueira – Dores do Rio Preto, ES
343. Leandro Nery Fernandes – Cuiabá, MT
344. Leandro Soares Tavares – Dores do Rio Preto, ES
345. Leila Barreto – Niterói, RJ
346. Leonardo Barbosa Rossato – São Carlos, SP
347. Leonardo Valquilha – Itu, SP
348. Leylyanne Barros – Rio de Janeiro, RJ
349. Liane Priscila Rodrigues – Porto Alegre, RS
350. Loeni Mazzei – Rio de janeiro, RJ
351. LG Miranda Leão – Fortaleza, CE
352. Lola Laborda – Salvador, BA
353. Lorene Scheidt – Campinas, SP
354. Luana Pinheiro – Rio de Janeiro, RJ
355. Luanda Braga – São Paulo, SP
356. Lucia Fernanda Anjo – Santos, SP
357. Luciano Guimarães – Águia Branca, ES
358. Luciano Rezende Moreira – Belo Horizonte, MG
359. Luis Alberto Cassol – Santa Maria, RS
360. Luis Alberto Rodrigues – Porto Alegre, RS
361. Luis Carlos Nascimento – Rio de Janeiro, RJ
362. Luis Eduardo Tavares – São Paulo, SP
363. Luis Fernando Brezeghello – Atibaia, SP
364. Luiz Fernando Quilice – Rio Claro, SP
365. Luiz Francisco Pozzoli, São Paulo, SP
366. Luis Henrique Fagundes – São Paulo, SP
367. Luis Roberto Carvalho – São Paulo, SP
368. Luis Tadeu Teixeira – Vitória, ES
369. Luiz Antonio de S. Carvalho Jr. – Recife, PE
370. Luz Maia – Itu, SP
371. Magali Bastos – Rio de Janeiro, RJ
372. Magno Michell Marçal Braga – Recife, PE
373. Maira Bosi – Fortaleza, CE
374. Manoel Silva – Itajubá, MG
375. Manoela Villela – Rio de Janeiro, RJ
376. Marcello Foffá – Barueri, SP
377. Marcelo da Silva – Santa Maria, RS
378. Marcelo Felis – Itu, SP
379. Marcelo Medina, São Paulo, SP
380. Marcelo Victor de Arruda Freitas – Recife, PE
381. Marcio Bertoni – Caracas, VE
382. Marcio Blanco – Rio de Janeiro, RJ
383. Marcio Cassiano – Itu, SP
384. Marcio Lemorati – Madri, Espanha
385. Marcio Miele – São Paulo, SP
386. Marcio moraes – Brasília, DF
387. Marcius Patrizi – Rio Claro, SP
388. Marco Aurélio Pedroso – Itu, SP
389. Marcos A. Afonso -São Paulo, SP
390. Marcos Barbosa – São Paulo, SP
391. Marcos Kurtinaitis – São Paulo, SP
392. Marcos Sucharski – São Paulo, SP
393. Marcos Valério Guimarães – Vila Velha, ES
394. Marcus Anauile Fremiot – Nova Iguaçu, RJ
395. Maria Costa Rodrigues – Itu, SP
396. Maria Cristina Borda – Itu, SP
397. Maria Cristina Tasca – Itu, SP
398. Maria do Carmo Aranha – Itu, SP
399. Maria Felisbina Dias Aranha Rodrigues – Itu, SP
400. Maria Ines de Oliveira – Itu, SP
401. Maria Lucia Rodrigues – Itu, SP
402. Maria Mello – Brasília, DF
403. Maria Rachel da Graça Pizzotti Pimentel – Rio Claro, SP
404. Mariana Aranha Rodrigues – Itu, SP
405. Mariana Medina – Nova Frigurgo, RJ
406. Mariana Rillo Otero, São Paulo, SP
407. Marianna Fragiacomo – São Paulo, SP
408. Marianne Cunha Herrero – Campo Grande, MS
409. Márcio Motta – Brasília, DF
410. Mariane Otat – Santo André, SP
411. Mariele Previdi Pedroso – Itu, SP
412. Mar[ilia Franco – São Paulo, SP
413. Mariza Teixeira – Vila Velha, ES
414. Marjorie Botelho – Rio de Janeiro, RJ
415. Marli Avila – Itu, SP
416. Marly Cuesta Telles de Conti – Porto Alegre, RS
417. Mario Andre Giannetti Filho – Itu, SP
418. Mário Luiz – Natal, RN
419. Mario Rodrigues das Graças – Espera Feliz, MG
420. Mario Vaz Filho – São Paulo, SP
421. Marlon Amaro – Rio de janeiro, RJ
422. Mateus Rafael de Sousa Nunes – Recife, PE
423. Matheus Bottan – Santo André, SP
424. Matheus Pimentel da Silva Topine – Mesquita, RJ
425. Mauri de Noronha – Garanhuns, PE
426. Mauro Arantes de Souza Filho – Itajubá, MG
427. Mauro D´Addio – São Paulo, SP
428. Mauro Lúcio dos Reis Corrêa – Niterói, RJ
429. Mauro Persil – São Paulo, SP
430. May Waddington Telles Ribeiro, Rio de Janeiro, RJ
431. Maycon Santos – Rio de Janeiro, RJ
432. Meili moaris – Itu, SP
433. Melina Muzzin Grigolon – Itu, SP
434. Melchiades Morais – são Paulo, SP
435. Miquele Romanovski – Porto Alegre, RS
436. Michelle Santana – Itu, SP
437. Moacrir Francisco – Cuiabá, MT
438. Monica Matos – São Paulo, SP
439. Monika Fukuda – Itu, SP
440. Murah Azevedo – Rio de Janeiro, RJ
441. Nadir Veiga, Vitória da Conquista, BA
442. Natalia Costa – Rio de Haneiro, RJ
443. Natalia Pimenta – Belo Horizonte, MG
444. Natália Vitória – Porto Alegre, RS
445. Nathalia Fernandes – Itu, SP
446. Neiry de Fatima de Souza Rodrigues – Espera Feliz, MG
447. Nélson Augusto – Fortaleza, CE
448. Nelson Marques – Natal, RN
449. Nensinho Soares – Boa Vista, RR
450. Neusa Mendes – Vitório, ES
451. Nicole Algranti – Rio de Janeiro, RJ
452. Niceia Morais – Itu, SP
453. Nicole Kubli – Atibaia, SP
454. Niedja Ribeiro de Brito – Fortaleza, CE
455. Nivaldo Morais – Itu, SP
456. Nivio Diegues – Santos, SP
457. Norberto Fayon – Fortaleza, CE
458. Odônio dos Anjos – Ribeirão Preto, SP
459. Orlando Bonfim – Vitória, ES
460. Orlando Lemos – Goiânia, GO
461. Ossi Ferreira – Pernambuco
462. Pablo Cunha – Japeri, RJ
463. Patrícia Andrade – São Paulo, SP
464. Patrícia Dornelles – Porto Alegre, RS
465. Patricia Moraes – Porto Alegre, RS
466. Patricia Serodio – Sorocaba, SP
467. Paula Damasceno – Salvador, BA
468. Paulo Ernesto Rodrigues – Itu, SP
469. Paulo Góis – Vitória, ES
470. Paulo Henrique Teixeira – Santa Maria, RS
471. Paulo Henrique Trindade Correia – Manaus, AM
472. Paulo Ilu – Olímpia, SP
473. Paulo Lara – Itu, SP
474. Paulo Ricardo Guerreiro – Atibaia, SP
475. Paulo Roberto Marangone – Itu, SP
476. Paulo Roberto Monteiro de Lima Júnior – Recife, PE
477. Paulo Roberto Souza – São Paulo, SP
478. Pedro Cunha Garcia Junior – Vila Velha, ES
479. Pedro Fiuza – Natal, RN
480. Pedro Horta – São Paulo, SP
481. Pedro Lazzarini – São Paulo, SP
482. Pedro Leão – Belo Horizonte, MG
483. Pedro Lira – Recife, PE
484. Pedro Máximo – Recife, PE
485. Pedro Simão de Miranda – Rio de janeiro, RJ
486. Rachel Balassiano – Rio de Janeiro, RJ
487. Rafael Costa Tavares de Aquino – Maceió, AL
488. Rafael Cristofoletti – Itu, SP
489. Rafael Ferraz – Itu, SP
490. Rafael Gavioli – Itu, SP
491. Rafael Moreira – Rio de Janeiro, RJ
492. Raphael Sant’Ana de Queiróz – Duque de Caxias, RJ
493. Rafaela Marques – Rio Branco, AC
494. Raoni de Assis – Curitiba, PR
495. Regina Rebello – Itu, SP
496. Rhérika Gracie, EUA
497. Reinaldo Costa – Goiânia, GO
498. Renata Saraceni – Itu, SP
499. Renato Magalhães – Florianópolis, SC
500. Renato Benedetti – Itu, SP
501. Ricardo Vandre – Itu, SP
502. Rita de Cassia Fagundes – Cascavél, PR
503. Rita Mantovani – Itu, SP
504. Riza Ribeiro Rôla – São Paulo, SP
505. Roberta Elias – Rio de Janeiro, RJ
506. Roberta Helena de Abreu Rodrigues – Belo Horizonte, MG
507. Roberto de Albuquerque Roma Junior – Rio de Janeiro, RJ
508. Roberto H. Lieff – Itu, SP
509. Roberto Sabóia – Teresina, PI
510. Rochele Tonello Zago – Porto Alegre, RS
511. Rodolfo Giacomo – Londres, UK
512. Rodrigo Bouillet – Rio de Janeiro, RJ
513. Rodrigo Mazzucco – Itu/SP
514. Rodrigo Prata – São Paulo, SP
515. Rodrigo Terassan – Itu, SP
516. Rodrigo Tomba – Itu, SP
517. Roger Madruga – Brasília, DF
518. Rogério Costa – Uberlandia, MG
519. Rony Lima – São Paulo, SP
520. Rosana Bueno – Itu, SP
521. Rosangela Rocha – Aracaju, SE
522. Ruan Yagami – Itu, SP
523. Ruy Galvao – Itu, SP
524. Sabrina Bitencourt – Caxias, RJ
525. Samuel Zogno – Itu, SP
526. Sanderson Mariano G. Santos – Recife, PE
527. Sandra Baldessin – Rio Claro, SP
528. Sandra Muller – Marília, SP
529. Sandro Santos – Rio Claro, SP
530. Sarah Vasconcellos – Itu, SP
531. SasKia Sá – Vitória, ES
532. Saulo Fernandes – Itu, SP
533. Sebastião Maria – cineasta
534. Sebastião Ribeiro Filho – Vitória, ES
535. SEbastião Soares – Itapecirica da Serra, SP
536. Sergio Amadeu – São Paulo, SP
537. Sergio Borda – Itu, SP
538. Sheila de Paula – Barra do Garças, MT
539. Silmara Santos – São Paulo, SP
540. Silvana Misse Martins – Atibaia, SP
541. Silvana Ramos Amorin – Dores do Rio Preto, ES
542. Silvia Ferreira – Santa maria, RS
543. Síria Bonfim – Fortaleza, CE
544. Smack Barros Neto – Maceió, AL
545. Solange Lima – Salvador, BA
546. Sonia Maria da Silva Maciel – Ramos, RJ
547. Stefanie Klein – Itu, SP
548. Suely Ramalho – Itu, SP
549. Susana Morais – Recife, PE
550. Suzy Kiomi Murasaki – Itu, SP
551. Tais do Nascimento Chaves – São Paulo, SP
552. Tania da Cruz Rohrig – Rio Claro, SP
553. Tarcísio Tavares – Fortaleza, CE
554. Télcio Brezolin – Santa Maria, RS
555. Thays Bezerra de Melo – Recife, PE
556. Thais da Cruz Amaral – Rio de Janeiro, RJ
557. Thais Silva Sá – Macapá, AP
558. Tatiana Monassa – Niterói, RJ
559. Telmo Carvalho – Nova Friburgo, RJ
560. Tereza Dione – Santo André, SP
561. Tereza Helena Cavalcante Bezerra – Recife, PE
562. Teresinha Missaci – São Paulo, SP
563. Terezinha Navarro – Itu, SP
564. Tiago Alves – Rio de janeiro, RJ
565. Tiago Galdeano – Itu, SP
566. Thiago Fescina – São Paulo, SP
567. Tony D’Ciambra – São Paulo, SP
568. Túlio Alves – Recife, PE
569. Yuri Alves Gonçalves – Mesquita, RJ
570. Yure Lee Almeida Martins – Belém, PA
571. Vagner Pavão – São Paulo, SP
572. Vagner Soares Tavares – Dores do Rio Preto, ES
573. Valdir Alves – Fortaleza, CE
574. Valéria Di Pietro – São Paulo, SP
575. Valério Fonseca – Rio de Janeiro, RJ
576. Vanessa G. Ramos – São Paulo, SP
577. Vanessa Marques – Recife, PE
578. Vanessa Stropp Borba – São Paulo, SP
579. Vânia Almeida – Rio de Janeiro, RJ
580. Vavá do Bixiga – São Paulo, SP
581. Veiga Júnior – São Luis, MA
582. Veridiana Leão, EUA
583. Veronica Matias Hildebrandt Saraiva
584. Vicente Duque Estrada – Rio de Janeiro, RJ
585. Vinícius de Oliveira Freitas – Mesquita, RJ
586. Vinicius de Souza Amorim – Dores do Rio Preto, ES
587. Victor Hugo B. – Itu, SP
588. Viviane Ayres – Rio de Janeiro, RJ
589. Walter Malta – São Paulo, SP
590. Wagner Branco – São Paulo, SP
591. Wirlon Sartório – São Paulo, SP
592. Wolhfagon Costa de Araujo – João Pessoa, PB
593. Zeina Hechme – Caribe
594. Zezé Pinna – São Paulo, SP
595. Zonda Baez – Recife, PE

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

FILMES SÃO FEITOS PARA SEREM VISTOS!

Pular para a barra de ferramentas