manifesto de apoio a 36 jornada da bahia

CREC / Centro Rio Clarense de Estudos Cinematográficos
Nós Somos o Público!

Amigos e amigas do cinema brasileiro,

Perplexos e inconformados com a notícia do cancelamento do fundamental e indispensável patrocínio oferecido pela Petrobrás a realização da 36 Jornada Internacional de Cinema da Bahia, a ABD – Associação Brasileira de Documentaristas e o CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros, entidades nacionais do audiovisual, fundadas durante memoráveis Jornadas realizadas no século passado, reconhecendo a importância histórica e a inegável contribuição do evento no processo de construção e desenvolvimento do cinema e do audiovisual brasileiros, decidiram elaborar, tornar público e solicitar o apoio de entidades e personalidades ao abaixo assinado que se segue, que tem o objetivo de sensibilizar os responsáveis por tal decisão e reverter uma situação que poderá causar a inviabilização da realização e continuidade de um evento que, para além dos argumentos já apresentados, constitui-se hoje no segundo mais antigo festival de cinema realizado no Brasil.

Neste sentido solicitamos a adesão e apoio de todos e, em especial das entidades e personalidades do audiovisual brasileiro. Informamos ainda que objetivando facilitar a contabilização e organização do presente abaixo assinado as manifestações de adesão e apoio sejam encaminhadas para:

secretariageral_cnc@cineclubes.org.br

Continuidade e vida longa à Jornada Internacional de Cinema da Bahia!
Respeito a história, a preservação da memória e aos que dedicaram suas vidas ao cinema e a cultura brasileira.
É apenas isso que queremos, buscamos e pretendemos. Nada mais do que isso.

Viva Guido Araújo!
Viva a Bahia!
Viva a Jornada Internacional de Cinema da Bahia!
Viva a cultura e o cinema brasileiros!

Visitem o site da Jornada: http://www.jornadabahia.com/2009/pt/index.html

Solange Lima
Presidente da ABDn

Antonio Claudino de Jesus
Presidente do CNC

Total de subscrições até o momento: 674

Confira no link:
http://cineclubes.org.br/tiki/tiki-index.php?page=MANIFESTO+DE+APOIO%C3%80+JORNADA+INTERNACIONAL+DE+CINEMA+DA+BAHIA&saved_msg=y

Subscrevem:

Entidades internacionais:

1. FICC – Federação Internacional de Cineclubes
2. Centro de Cinema Mundial – Leeds, Inglaterra;
3. CINESUD – Difusão de Filmes
4. Federació Catalana de Cineclubs – Barcelona, Espanha;
5. Fórum Entre Fronteiras – Brasil, Argentina e Paraguai;
6. Produtora Cinema Negro – Berlim, Alemanha;

Entidades Nacionais:

1. CBC – Congresso Brasileiro de Cinema
2. CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros
3. ABDn – Associação Brasileira de Documentaristas
4. ABCA – Associação Brasileira de Cinema de Animação
5. APBA – Associação Brasileira das Produtoras de Audiovisual
6. ABRAFIC – Associação Brasileira de Film Comissions
7. ABC – Associação Brasileira de Cinematografia
8. APIJOR – Associação Brasileira de Propriedade Intelectual dos Jornalistas
9. APCNN – Associação de Produtores e Cineastas do Norte e Nordeste
10. AR – Associação dos Roteiristas
11. CBDC – Coalizão Brasileira Pela Diversidade Cultural
12. CINEMABRASIL – Fórum de Debates sobre Cinema Brasileiro
13. CPCB – Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro
14. FORCINE – Fórum Brasileiro de Ensino de Cinema e Audiovisual
15. UNINFRA – União Nacional Infraestrutura Cinematográfica

Entidades Estaduais:

1. ABD/AC – ABDeC/AC – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas – Seção Acre – AC
2. ABD/AL – ABDeC/AL – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas – Seção Alagoas – AL
3. ABD/AM – ACVA – Associação de Cinema e Vídeo do Amaonas – AM
4. ABD/AP – ABDeC/AP – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas – Seção Amapá – AP
5. ABD/BA – ABCV – Associação Baiana de Cinema e Video – BA
6. ABD/CE – ACCV – Associação Cearense de Cinema e Vídeo – Seção Ceará – CE
7. ABD/DF – ABCV-DF – Associação Brasiliense de Cinema e Video – DF
8. ABD/ES – ABD&C/ES – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas – Seção Espírito Santo – ES
9. ABD/GO – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas – Seção Goiás – GO
10. ABD/PA – ABDeC/PA – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtas-Metragistas – Seção Pará – PA
11. ABD/PE – APEC -Associação Brasileira de Documentaristas de Pernambuco – Seção Pernambuco – PE;
12. ABD/PI – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtas-Metragistas – Seção Roraima – PI
13. ABD/PR – AVEC – Seção Paraná – PR
14. ABD/MA – Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Maranhão – MA
15. ABD/MG – Associação Curta Minas – Seção Minas Gerais – MG;
16. ABD/MS – ACV/MS – Associação de Cinema e Vídeo – Seção Mato Grsso do Sul, MS;
17. ABD/MT – AMAV – Associação dos profissionais de Cinema e outras tecnologias Audiovisuais do Estado de Mato Grosso – MT
18. ABD/PB – Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Paraíba – PB
19. ABD/RJ – ABDeC/RJ – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-metragistas – Seção Rio de Janeiro -RJ
20. ABD/RN – ABDeC/RN – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-metragistas – Seção Rio Grande do Norte -RJ
21. ABD/SC – Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Santa Catarina – SC
22. ABD/SP – Associação Brasileira de Documentaristas – Seção São Paulo – SP
23. ABD/RR – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtas-Metragistas – Seção Roraima – RR
24. ABD/SE – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtas-Metragistas – Seção Sergipe – SE
25. ABD/TO – ATCV – Associação Tocantinense de Cinema, Vídeo e Televisão – Seção Tocantins -TO
26. ABRACI – Associação Brasileira de Cineastas – RJ
27. ACC/RJ – Associação de Críticos de Cinema do Rio de Janeiro – RJ
28. AMC – Associação Mineira de Cineastas – MG
29. APACI – Associação Paulista de Cineastas – SP
30. APROCINE – Associação do Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília.
31. ASCINE – Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro – RJ
32. Cinemateca Catarinense – SC;
33. Conselho Estadual de Cultura da Bahia – BA;
34. FPC – Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo – SP
35. FEPEC – Federação Pernambucana de Cineclubes – PE
36. Instituto Geração – Centro Cultural e Audiovisual – ES;
37. SANTACINE – Sindicato da Indústria Audiovisual de Santa Catarina – SC;
38. SATED/MG – Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões do Estado de Minas Gerais – MG
39. SIAPAR – Sindicato da Indústria Audiovisual do Paraná
40. SINDCINE – Sindicato de Trabalhadores da Industria do Audiovisual Sao Paulo – SP
41. SINDIRECEITA/BA – Sindicato dos Analistas Tributários da Receita Federal do Brasil

Entidades Locais:

1. Artivismo em Rede – Fortaleza, CE;
2. Arrecifes Produções – Recife, PE;
3. Associação das Entidades Usuárias do Canal Comunitário de Rio Claro – Rio Claro, SP;
4. Associação de Cineclubes de Vila Velha – Vila Velha, ES;
5. Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia, SP;
6. AMAS – Associação de Moradores do Alto da Sereia – Rio Vermelho, Salvador, BA;
7. Casa Brasil (Vila União) – Fortaleza, CE;
8. Casa de Cinema da Bahia – Salvador, BA;
9. Centro de Arte e Meio Ambiente – CAMA – Salvador, BA;
10. Centro Cultural Coco de Umbigada – Olinda, PE;
11. Cineduc – Cinema e Educação – Rio de Janeiro, RJ;
12. Cine Vídeo e Educação- Ações Culturais – Salvador, BA;
13. Fábrica de Imagens – ações educativas em cidadania e gênero – Fortaleza, CE;
14. Fórum Cultural de Niterói – Niterói, RJ;
15. Grupo Ecológico e Cultural Tiopac – São Paulo, SP;
16. Grupo KinoOlho – Rio Claro, SP;
17. Instituto de Gestão das Águas e Clima – INGÁ – Salvador, BA;
18. Instituto Humberto Mauro – Belo Horizonte, MG;
19. Instituto Religare Reciclagem Cultural e Social – São Paulo, SP;
20. Instituto Vianinha – Sao Paulo, SP;
21. Estação Cinema – Associaçãos dos Profissionais de Cinema de SAnta Maria – Santa Maria, RS;
22. Núcleo de Cinema de Ribeirão Preto – Ribeirão Preto, SP;
23. Nucleo de Producao Digital Fotografo Jose Medeiros – Teresina, PI;
24. OCA – Organização Crescendo com Arte – Florianópolis – SC
25. Organização Sócio-Educativa Cultural Hip Hop Clã Periférico – Salvador, BA;
26. Projeto Kalu – São Luis, MA;
27. Projeto Lanterninha – Salvador, BA;
28. Sociedade Paulistana de Cineclubismo – São Paulo, SP;
29. Templo Glauber – Rio de Janeiro, RJ;
30. Truque Produtora de Cinema – Salvador, BA;
31. Zeromm – Associação Cultural do Audiovisual – São Paulo, SP;

Cineclubes:

1. Catavideo – Florianopolis, SC;
2. Centro de Estudos Cinematográficos de Minas Gerais – Belo Horizonte, MG;
3. Centro Rioclarense de Estudos Cinematográficos (CREC) – Rio Claro, SP;
4. Cine Califórnia – Recife, PE;
5. Cine Jahú – Jaú, SP;
6. Cine Mofo – Rio de Janeiro, RJ;
7. Cine Oca – Porto Velho, RO;
8. Cine São José – Afogados de Ingazeira, PE;
9. Cine São Roque – São Carlos, SP;
10. Cine Sobremesa – Fortaleza, CE;
11. Cine UFSCar – São Carlos, SP;
12. Cineclio – Santiago, RS;
13. CineOlho – Niterói, RJ;
14. Cineclube ABD Antares – Teresina, PI;
15. Cineclube Alexandrino Moreira – Belém, PA;
16. Cineclube Amoeda Digital – Recife, PE;
17. Cineclube Anhembi – São Paulo, SP;
18. Cineclube Atlântico Negro – Rio de Janeiro, RJ;
19. Cineclube Aventura – Salvador, BA;
20. Cineclube AZouganda – Nazaré da Mata, PE;
21. Cineclube Bela Vista Bela – Sao Paulo, SP;
22. Cineclube Cabidela – Recife, PE;
23. Cineclube Carijó – Florianópolis, SC.
24. Cineclube Casa Brasil Vitória – Vitória, ES;
25. Cineclube Casa de Cultura – Vila Velha, ES;
26. Cineclube Casarão 337 – São Luis, MA;
27. Cineclube Casarão Universitário – São Luis, MA;
28. Cineclube Cascavél – ABD/GO – Goiânia, GO;
29. Cineclube CEET – Vila Velha, ES;
30. Cineclube Central – Vila Velha, ES;
31. Cineclube Cine Cidadão – Vitória da Conquista, BA;
32. Cineclube Cine Como le Gusta – Caxias do Sul, RS;
33. Cineclube Cinema nos Bairros – Lins, SP;
34. Cineclube Cinemando na Amazônia – Macapá, AP;
35. Cineclube Cinemark Caboti – Linhares, Es;
36. Cineclube Clã Periférico – Salvador, BA;
37. Cineclube CPM Lanterninha – Salvador, BA;
38. Cineclube Curta Circuito – Belo Horizonte, MG;
39. Cineclube da ABD&C ES – Vitória, ES;
40. Cineclube da ABDeC-RJ – Rio de Janeiro, RJ;
41. Cineclube da CPV – Vitória, ES;
42. Cineclube da UFT – Tocantinópolis, TO;
43. Cineclube Darcy Ribeiro – São Paulo, SP;
44. Cineclube das Artes – Vila Velha, ES;
45. Cineclube de Bragança Paulista – Bragança Paulista, SP;
46. Cineclube De Olho Na Tela – Vila Velha, ES;
47. Cineclube do Conselho Popular de Vitória – Vitória, ES;
48. Cineclube Eco Social – Águia Branca, ES;
49. Cineclube Fábrica de Imagens – Fortaleza, CE;
50. Cineclube Fanopeia – Pelotas, RS;
51. Cineclube Farol – Fortaleza, CE;
52. Cineclube Floresta – Alta Floresta, MT;
53. Cineclube Garoto – Vila Velha, ES;
54. Cineclube Guadala – Vila Velha, ES;
55. Cineclube Iapôi – Goiana, PE;
56. Cineclube Interação – Salvador, BA;
57. Cineclube Imagem em Movimento – Barra de São Francisco, ES;
58. Cineclube Imagens Cinema na UEFS – Feira de Santana, BA;
59. Cineclube Itapoã – Vila Velha, ES;
60. Cineclube Jece Valadão – Cachoeiro do Itapemirim, ES;
61. Cineclube João Bennio – Goiânia, GO;
62. Cineclube Juparanã – Linhares, ES;
63. Cineclube Kalu – Alcantara, MA;
64. Cineclube Lanterninha Anísio Teixeira – Salvador, BA;
65. Cineclube Lanterninha Aurélio – Santa Maria, RS;
66. Cineclube Lanterninha Dorival Caymmi
67. Cineclube Lanterninha Fama – Salvador, BA;
68. Cineclube Lanterninha Glauber Rocha – Salvador, BA;
69. Cineclube Lanterninha Jorge Amado – Salvador, BA;
70. Cineclube Lanterninha Luis Viana – Salvador, BA;
71. Cineclube Lanterninha Para Todos – Salvador, BA;
72. Cineclube Lanterninha Tela Cheia – Salvador, BA;Cineclube Macaíba – Recife, PE;
73. Cineclube Lionel – Vila Velha, ES;
74. Cineclube Macaíba – Recife, PE;
75. Cineclube Manaós – Manaus, AM;
76. Cineclube Manguerê – Vitória, ES;
77. Cineclube Metrópolis – Vitória, ES;
78. Cineclube Mossoró – Mossoró, RN;
79. Cineclube Natal – Natal, RN;
80. Cineclube O Cinema Vai a Escola – Salvador, BA;
81. Cineclube Olho da Rua – Vitória, ES;
82. Cineclube Osvaldo de Oliveira – Itu, SP;
83. Cineclube Paraty – Paraty, RJ;
84. Cineclube Participação – Vila Velha, ES;
85. Cineclube Pirocinese – Fortaleza, CE;
86. Cineclube Raizes – Dores do Rio Preto, ES;
87. Cineclube Roberto Pires – Salvador, BA;
88. Cineclube Sala Escura – Niterói, RJ;
89. Cineclube SaphusFilmes – Salvador, BA;
90. Cineclube Sauim de Manaus – Manaus, AM;
91. Cineclube Sputnik – São Paulo, SP;
92. Cineclube Subúrbio em Transe – Rio de Janeiro, RJ;
93. Cineclube Terra – Vila Velha, ES;
94. Cineclube TioPac – Sáo Paulo, SP;
95. Cineclube Vagalume – Caçapava do Sul, RS;
96. Cineclube Valeria – Salvador, BA;
97. Cineclube Vila Buarque – São Paulo, SP;
98. Cineclube Vila das Artes – Fortaleza, CE;
99. Cineclube Vila São João – Vila Velha, ES;
100. Cineclube Vozes do Morro – Vila Velha, ES;
101. Cineclube Walter da Silveira – Sao Paulo, SP;
102. Cineclube Zabelê – Salvador, BA;
103. CPCine – Centro de Promoção do Cinema – São Paulo, SP;
104. Difusão Cineclube – Atibaia, SP;
105. Photo Cineclube Chaparral – Embu das Artes, SP;
106. Ponto Cine – Salvador, BA;
107. Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió, AL;
108. Tintin Cineclube – João Pessoa, PB;
109. ZeroMM Cineclube – São Paulo, SP;

Festivais:

1. Arraial Cine Festival – Arraial D’Ájuda
2. Bahia Afro Film Festival – Salvador – Santo Amaro, BA;
3. Curta Santos – Santos, SP;
4. FestCine Amazônia – Festival de Cinema e Vídeo Ambiental
5. Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual – Atibaia, SP;
6. Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – Brasília, DF;
7. Festival Cine Mulher – Salvador, BA;
8. Festival de Cinema de Triunfo – Triunfo, PE;
9. Festival Curta Atibaia – Atibaia, SP;
10. Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo – São Paulo, SP;
11. Festival NÓIA do Audiovisual Universitário – Fortaleza, CE;
12. Goiamun Audiovisual – Natal, RN;
13. Mostra Cinema Popular Brasileiro
14. Mostra de Cinema de Animação da Baixada Fluminense
15. Mostra do Filme Ambiental e Etnográfico de Rio das Ostras – Rio das Ostras, RJ;
16. Perro Loco – Festival de Cinema Universitário Latino Americano – Goiânia, GO;
17. Seminário Internacional de Cinema e Audiovisual – Salvador, BA;
18. SMCV – Santa Maria Cinema e Vídeo – Santa Maria, RS;
19. uniCINE – Festival Universitário de Cinema e Fotografia – Manaus, AM;

Pontos de Cultura:

1. Ponto de Cultura ABD PI – Teresina, PI;
2. Ponto de Cultura Arte aos Quatro Ventos – São Paulo, SP;
3. Ponto de Cultura Cinema de Animação – Iagarassu, PE;
4. Ponto de Cultura Coco de Umbigada – Olinda, PE;
5. Ponto de Cultura Vila Buarque – São Paulo, SP;;
6. Ponto de Leitura Biblioteca Com. Prof. Waldir de Souza Lima – Itu, SP;

Outros apoios coletivos:

1. Curso de História da URI Campus de Santiago, RS;
2. Departamento de Ciências Humanas da URI Campus – Santiago, RS;
3. Projeto Maranhão na Tela – MA;

Pessoas Físicas:

1. Abrahim Baze Jr – Manaus, AM;
2. Adriano Camargo Rocha – Bragança Paulista, SP;
3. Adriano da Cruz Rhrig – Rio Claro, SP;
4. Adriano Richardi – Caxias do Sul, RS;
5. Affonso Gallindo – Belém, PA;
6. Agnes Cardoso – Salvador, BA;
7. Aída Marques – Rio de Janeiro, RJ;
8. Ailton Santos Costa – Salvador, BA;
9. Alan Regis Dantas – Fortaleza, CE;
10. Alan Santana Lobo – Salvador, BA;
11. Alba Vasconcelos – Salvador, BA;
12. Alberto Salva – Sao Paulo, SP;
13. Aléxis Cerqueira Góis – Salvador, BA;
14. Allan Gomes – Manaus, AM;
15. Allan Ribeiro – Rio de Janeiro, RJ;
16. Aluísio Gomes Barbosa Júnior – Recife, PE;
17. Amanda Aouad – Salvador, BA;
18. Amanda Ramos Alves dos Santos – Paulista, PE;
19. Amilcar M. Claro – Sao Paulo, SP;
20. Ana Alice de Morais – Niterói, RJ;
21. Ana Cláudia Dias Vasconcelos – Recife, PE;
22. Ana Lobato – Belém, PA;
23. Ana Maria Magalhaes – Rio de Janeiro, RJ;
24. Ana Paul – São Paulo, SP;
25. Ana Vidigal – Macapá, AP;
26. Adelson da Silva Cardoso – Vitória, ES;
27. André França – Salvador, BA;
28. André Galvão de França – Jaú, SP;
29. André Góes – Paraty – Paraty, RJ;
30. André Piero Gatti – São Paulo, SP;
31. André Ristum – Rio de Janeiro, RJ;
32. André Setaro – Salvador, BA;
33. Andrea Camargo – Rio de Janeiro, RJ;
34. Andressa Guimarães – Vila Velha, ES;
35. Angela Goulart – Vila Velha, ES;
36. Antonio Claudino de Jesus – Vila Velha, ES;
37. Antonio Castigliola – Rio de Janeiro, RJ;
38. Antonio Fernandes da Silva Junior – Natal, RN;
39. Antonio Lopes de Souza Neto – Vitória, ES;
40. Antônio Moreno – Rio de Janeiro, RJ;
41. Antonio Paiva Filho – Niterói, RJ;
42. Ari Omar Oliveira – Manaus, AM;
43. Ariane Porto – Rio de Janeiro, RJ;
44. Ariadne Farias – Fortaleza, CE;
45. Aristides Oliveira – Teresina, PI;
46. Arli Pacheco – Rio de Janeiro, RJ;
47. Arnaldo Faria, São Paulo – SP;
48. Arnaldo Galvão – São Paulo, SP;
49. Aroma Bandeira – Recife, PE;
50. Astrid Miranda Leão – Fortaleza, CE;
51. Aurelio Michiles – Rio de Janeiro, RJ;
52. Aurora Leão – Fortaleza, CE;
53. Bené Sabóia – Rio de Janeiro, RJ;
54. Berenice Mendes – Curitiba, PR;
55. Beto Leão – Goiânia, GO;
56. Beth Verdeguay – Atibaia, SP;
57. Betse de Paula – Salvador, BA;
58. Bruno Cabús – Vila Velha, ES;
59. Caio César Brasil – Atibaia, SP;
60. Caio Dornelas – Goiana, PE;
61. Calebe Augusto Pimentel – Rio Claro, SP;
62. Candida Luz Liberato – Salvador, BA;
63. Cândido Alberto da Fonseca – Campo Grande, MS;
64. Caó Cruz Alves – Salvador, BA;
65. Carla Francine Pedrosa Ferreira – Recife, PE;
66. Carla Osório – Vitória, ES;
67. Carlos Augusto Brandão – Rio de Janeiro, RJ;
68. Carlos Dowling – João Pessoa, PB;
69. Carlos Elias de Oliveira França – Goiania, GO;
70. Carlosnaik Veras – Fortaleza, CE;
71. Carlos Normando – Fortaleza, CE;
72. Carlos Pará – Belem, PA;
73. Carlos Seabra – São Paulo, SP;
74. Carlos Tourinho – Natal, RN;
75. Carmensita Goulart Crespo – Rio Claro, SP;
76. Carolinne Vieira – Fortaleza, CE;
77. Carolina Paiva – Rio de Janeiro, RJ;
78. Cássio Caetano Gusson Schiavi – Atibaia, SP;
79. Cássio Caetano Gusson Schiavi – Atibaia, SP;
80. Calé Alencar – Fortaleza, CE;
81. Cátia Luzia Sabadi Bonotto – Santiago, RS;
82. Cellina Franca – Salvador, BA;
83. Celso Gonçalves – São Paulo, SP;
84. Cesar Cavalcanti – Florianópolis, SC;
85. Cida Pfeifer – Santos, SP;
86. Cida Reis – Belo Horizonte, MG;
87. Cibele Maria M. de Aguiar – Salvador, BA;
88. Charles Brait – Embu das Artes, SP;
89. Cynthia Falcão – Recife, PE;
90. Clarissa Mattos – Salvador/Ba;
91. Cláudio Antonio de Mauro – Uberlândia, MG;
92. Cláudio Constantino – Belo Horizonte, MG;
93. Cláudio Nunes de Souza (Tiopac) – São Paulo, SP;
94. Cláudio Pereira – Fortaleza, CE;
95. Clementino Junior – Rio de Janeiro, RJ;
96. Cléo Adriano Sabadi Bonotto – Santiago, RS;
97. Clívia Pinheiro de Lavor – Fortaleza, CE;
98. Clodoaldo Santos Lopes – Salvador, BA;
99. Conceição Senna – Rio de Janeiro, RJ;
100. Cristina Leal – Rio de Janeiro, RJ;
101. Cristina Torres – Salvador, BA;
102. Daniela Brusantin – Piracicaba, SP;
103. Daniela Fernandes, Belo Horizonte, MG;
104. Danielle Freire de Souza Santos – João Pessoa, PB;
105. Dario Goularte – Rio de Janeiro, RJ;
106. Diana Gurgel – Salvador, BA;
107. Dinely Campos – Rio de Janeiro, RJ;
108. Di Moretti – São Paulo, SP;
109. Diomédio Piskator – São Paulo, SP;
110. Djamlma Limongi Batista – Rio de Janeiro, RJ;
111. Dodô Brandão – Rio de Janeiro, RJ;
112. Duarte Dias – Fortaleza, CE;
113. Edgard Castro – Ribeirão Preto, SP;
114. Edgar Navarro – Salvador, BA;
115. Edina Fujii – São Paulo, SP;
116. Edlene Alves Paim de Cerqueira – Salvador, BA;
117. Edyala Yglesias – Salvador, BA;
118. Edson (Beleza) Gonçalves – Atibaia, SP;
119. Eliana Mendes – Salvador/Ba
120. Elisa Bessa – Manaus, Am;
121. Elisabete Bullara – Rio de Janeiro, RJ;
122. Emanuela Yglesias – Salvador, BA;
123. Emiliano Ribeiro – Rio de Janeiro, RJ;
124. Enrique Escoda – Parnamirim, RN;
125. Erik Oliveira – Rio de Janeiro, RJ;
126. Eunice Gutman – Rio de Janeiro, RJ;
127. Evaldo Mocarzel – Rio de Janeiro, RJ;
128. Euclides Barboza Sandoval – Atibaia, SP;
129. Evanildo Mariano da Silva – Afogados de Ingazeira, PE;
130. Fábio Costa – Salvador/Ba
131. Fabio Marc Baltensperger – Salvador, BA;
132. Fábio Novello – Rio de Janeiro, RJ;
133. Fátima Guimarães – Teresina, PI;
134. Fausto Júnior – Salvador, BA;
135. Felipe Macedo – São Paulo, SP;
136. Fernando Adolfo – Brasília, DF;
137. Fernando Belens –
138. Fernando Luiz Amorim Albuquerque de Oliveira – Recife, PE;
139. Fernando Moares – Salvador, BA;
140. Fernando Santana – Rio Claro, SP;
141. Flávio Machado – Rio de Janeiro, RJ;
142. Flávio Cândido – Niterói, RJ;
143. Flora Paim Duarte – Maceió, AL;
144. Francis Vale – Fortaleza, CE;
145. Francisco Carlos Gomes – Afogados de Ingazeira, PE;
146. Frank Ferreira – São Paulo, SP;
147. Francisco Filho – Chicao – Manaus, AM;
148. Gerardo Damasceno – Fortaleza, CE;
149. Geraldo Moraes – Brasília, DF;
150. Geraldo Veloso – Belo Horizonte, MG;
151. Gilbert da Motta – Chapecó – SC;
152. Gilvan Dockhorn – Caçapava do Sul, RS;
153. Giovanni Rodrigues – Mossoró, RN;
154. Glauber Filho – Fortaleza, CE;
155. Gleciara Ramos – Salvador, BA;
156. Graça Coutinho – Brasília, DF;
157. Gui Castor – Vila Velha, ES;
158. Guigo Pádua – Belo Horizonte, MG;
159. Guilherme Nunes da Cunha Fernandes – Campo Grande, MS;
160. Gustavo de Souza Santana – Vitória, ES;
161. Hamilton Oliveira – Salvador, BA;
162. Hans Peter Gutman – Salvador/Ba
163. Henrique Dantas – Salvador, BA;
164. Heloisa Toledo Machado – Rio de Janeiro, RJ;
165. Helvecio Ratton – Belo Horizonte, MG;
166. Heraldo Cavalcanti – Fortaleza, CE;
167. Hercules Dias – Rio de Janeiro, RJ;
168. Hermano Penna – Sao Paulo, SP;
169. Hermes Leal – São Paulo, SP;
170. Hilda Braga – Salvador, BA;
171. Iara Sydenstricker – Rio de Janeiro, RJ;
172. Icaro C. Martins – São Paulo, SP;
173. Igor Penna – Salvador, BA;
174. Igor Souto – Salvador, BA;
175. Iraci Santana – Salvador, BA;
176. Irma Viana – Salvador, BA;
177. Isabela Cribari – Recife, PE;
178. Isidoro Cruz Neto – São Luis. MA;
179. Isolda Libório – Salvador, BA;
180. Itamar Santana dos Santos – Salvador, BA;
181. Ivo Branco – Rio de Janeiro, RJ;
182. Ivo Sabino Cirne – Olinda, PE;
183. Jackson Bantim – Crato, CE;
184. Jamila Gonçalves de Oliveira – Santos, SP;
185. Januário Guedes – Belém, PA;
186. Jean Cardoso – Salvador, BA;
187. Jesus Chediak – Rio de Janeiro, RJ;
188. Joao Batista Bandeira Carneiro Junior – Porto Velho, RO;
189. Joáo Batista de Andrade – São Paulo, SP;
190. Joáo Batista de Jesus Felix – Palmas, TO;
191. João Baptista Pimentel Jr – Rio Claro, SP;
192. João Baptista Pimentel Neto – Atibaia, SP;
193. João Germano Meyer – Rio Claro, SP;
194. João Guilherme Barone – Belo Horizonte, MG;
195. João Luiz Vieira – Rio de Janeiro, RJ;
196. João Paulo Furtado – São Luís, MA;
197. João Roni Garcia – Florianópolis, SC’;
198. Jorge Alfredo Guimarães – Salvador, BA;
199. Jorge Duran – Rio e Janeiro, RJ;
200. Jorge Mello – Salvador, BA;
201. José Antonio (Tito) Ameijeiras – Rio de Janeiro, RJ;
202. José Araripe Jr – Salvador, BA;
203. José Gomes de Vasconcelos Neto – Goiania, GO;
204. José Guilherme Castro – Belo Horizonte, MG;
205. José Luiz Fernandes – Lins, SP;
206. José Olímpio Andreatta Cavallin (J. Olímpio) – Curitiba, PR;
207. Jorge Luis Saes Moreno – Belo Horizonte, MG;
208. José Maurílio de Sousa Jr – Salvador, BA;
209. José Ribeiro Filho – Aracaju, SE;
210. José Roberto Tricoli – Atibaia, SP;
211. Juca Fonseca – São Paulo, SP;
212. Julia Gabriela dos Reis Franca – Caldas Nova, GO;
213. Junior Brassalotti – Santos, SP;
214. Julio Calasso – São Paulo, SP;
215. Julio Lamaña i Orozco – Barcelona, ES;
216. Jurandir Costa – Porto Velho, RO;
217. Katia Messel – Recife, PE;
218. Laise Helena Teixeira de Jesus – Salvador, BA;
219. Laly Cataguases – Belo Horizonte, MG;
220. Lanucio de Souza – Dores do Rio Preto, ES;
221. Laura Bezerra – Salvador, BA;
222. Laura Pires – Rio de Janeiro, RJ;
223. Lazaro Faria – Salvador, BA;
224. Leandro Mendonça – Niterói, RJ;
225. Leide Souza – Teresina, PI;
226. Leonor Bianchi – Rio das Ostras, RJ;
227. Leonardo Barbosa Rossato – São Carlos, SP;
228. Leonardo Domingues – Rio de Janeiro, RJ’
229. Leonardo Sant’Ana Mendes Sant’Ana – Cuiabá, MT;
230. Leonardo Oliveira – Rio de Janeiro, RJ;
231. LG de Miranda Leão – Fortaleza, CE;
232. Lia Mara Soares Silva – Porto Velho, RO;
233. Ligia Benevides – Brasília, DF;
234. Lilian Lopes Silva – Salvador, BA;
235. Lilian Navarro – Salvador, BA;
236. Lis Paim – Maceió, AL;
237. Lorena Bondarovsky – Rio de Janeiro, RJ;
238. Lourdes Maria Soares Silva – Brasilia, DF;
239. Lucia Murat – Rio de Janeiro, RJ;
240. Liuba de Medeiros – João Pessoa, PB;
241. Luana Camargo – São Luis, MA;
242. Lucia Nagib – Leeds, Inglaterra;
243. Luciano de Almeida Lopes – Salvador, BA;
244. Luciano Guimarães – Linhares, ES;
245. Luzinalda T. Bezerra – Salvador, BA;
246. Luiz Alberto Cassol – Santa Maria, RS;
247. Luis Antonio de Souza Carvalho Júnior – Recife, PE;
248. Luiz Carlos Grassi – Santa Maria, RS;
249. Luiz Carlos Lacerda – Rio de Janeira, RJ;
250. Luiz Carlos Rodrigues Rezende – Rio Claro, SP;
251. Luiz Cavalari – Rio Claro, SP;
252. Luiz Filipe Cavalieri Doro – Salvador, BA;
253. Luis Pires – Palmas, TO;
254. Luis Santana dos Santos – Salvador, BA;
255. Luis Sergio Brito Nascimento – Salvador, BA;
256. Lola Laborda – Salvador, BA;
257. Lula Gonzaga – Olinda, PE;
258. Lula Oliveira – Salvador, BA;
259. Magdalena Rodrigues – Belo Horizonte, MG;
260. Manfredo Caldas – Brasília, DF;
261. Manoel de Andrade Correa – Brasília, DF;
262. Marcelo Laffitte – Rio de Janeiro, RJ;
263. Marcelo Matos – Salvador/Ba;
264. Maria Carolina Silva – Salvador/Ba;
265. Maria da Conceição S. Brito – Salvador, BA;
266. Maria de Fátima Amorim – Salvador, BA;
267. Maria de Fátima Ferreira Pinto – Salvador, BA;
268. Maria Dora Mourão – São Paulo, SP;
269. Maria Eluziane Pereira – Porto Velho, RO;
270. Maria Luiza Aboim – Rio de Janeiro, RJ;
271. Maria Emanuela Yglesias e Silva – Salvador, Ba;
272. Maria Rachel das Graças Pezooti Pimentel – Rio Claro, SP;
273. Mariarosaria Fabris – São Paulo, SP;
274. Maria Sena – Rio de Janeiro, RJ;
275. Maria Zilda Bethlem – Rio de Janeiro, RJ;
276. Marcelo Antelo – Salvador, BA;
277. Marcelo Cristiano Luz – Macapá, AP;
278. Marcelo Lopes – Salvador, BA;
279. Marcello Benedictis – Salvador, Ba;
280. Marcia Alves – Belo Horizonte, MG;
281. Márcia Nunes – Rio de Janeiro, RJ;
282. Marcio Curi – Brasília, DF;
283. Marcoliva Marcos Vanderlei Alves de Oliveira – Florianópilis, SC;
284. Marcos Antonio Gomes da Silva – Afogados de Ingazeira, PE;
285. Marcos Antonio Monte Rocha – Fortaleza, CE;
286. Marcos Manhães Marins – Rio de Janeiro, RJ;
287. Marcos Oliveira de Carvalho – Salvador, BA;
288. Marcos Valério Guimarães – Vila Velha, ES;
289. Mariana Andrade – Recife, PE;
290. Marília Franco – São Paulo, SP;
291. Marília Gabrielle Meireles Teles – Olinda, PE;
292. Mariana Gonçalves Gomes – Recife, PE;
293. Marina Andion Torreão – Salvador, BA;
294. Mariza Teixeira – Vila Velha, ES;
295. May Waddingto Telles Ribeiro – Teresina, PI;
296. Matheus Bottan T. Vasconcelos – São Paulo, SP;
297. Matteo M. Viola – Salvador, BA;
298. Maurício Caires – Salvador, BA;
299. Mauricio Nogueira Azevedo – Rio de janeiro, RJ;
300. Mazé Figueiredo – Fortaleza, CE;
301. Melina Guterres – Rio de Janeiro, RJ;
302. Moisés Augusto – Salvador, BA;
303. Myrna Silveira Brandão – Rio de Janeiro, RJ;
304. Myrella Soares França – Brasilia, DF;
305. Murah Azevedo – São Paulo, SP;
306. Nataska Conrado – Maceió, AL;
307. Nei Cintra – Atibaia, SP;
308. Nelma Maria Belchote Nogueira- Salvador, Ba;
309. Nelson Brito B. de Aguiar – Salvador, BA;
310. Nelson Marques – Natal, RN;
311. Nenzinho Soares – Boa Vista, RR;
312. Neusa Barbosa – Salvador, BA;
313. Nicole AlGranti, Rio de Janeiro- RJ;
314. Nicole Kubli – Atibaia, SP;
315. Nilson Villas Bôas – Itajaí, SC;
316. Noilton Nunes – Rio de Janeiro, RJ;
317. Nuno Cesar Abreu – São Paulo, SP;
318. Odilon Rocha – São Paulo, SP;
319. Omar Fernandes Aly – São Paulo, SP;
320. Orib Ziedson – Boa Vista, RR;
321. Orlando Bomfim Netto – Vitória, ES;
322. Orlando Lemos – Florianópolis, SC;
323. Orlando Margarido – São Paulo, SP;
324. Orlando Senna – Rio de Janeiro, RJ;
325. Oswaldo Caldeira – Rio de Janeiro, RJ;
326. Pablo Rodrigo Oliveira – Salvado, BA;
327. Pacífico Ferraz – Vitória da Conquista, BA;
328. Paloma Rocha – Rio de Janeiro, RJ;
329. Paulo Alcantara – Salvador, BA;
330. Paulo Bastos Martins – Campinas, SP;
331. Paulo Cannabrava Filho – São Paulo, SP;
332. Paulo Ernesto Rodrigues – Itu, SP;
333. Paulo Munhoz – Curitiba, PR;
334. Pedro Augusto Soares Fiuza – Natal, RN;
335. Pedro Cunha – Vitória, ES;
336. Pedro Lacerda – Brasília, DF;
337. Pedro Lazzarini – São Paulo, SP;
338. Pedro Merege – Curitiba, PR;
339. Péricles Palmeira – Salvador, BA;
340. Peterson de Jesus Martins – Cariacica, ES;
341. Plínio de Mesquita Camargo – São Paulo, SP;
342. Pretus Cariry – Fortaleza, CE;
343. Rafael de Souza Leal – Salvador, BA;
344. Rafaela Lunardi Martins – Santiago, RS;
345. Raphael Cruz – Mairiporã, SP;
346. Raphael Medeiros – São Paulo, SP;
347. Randal Johnson – Rio de Janeiro, RJ;
348. Regina Zauk Leivas – Pelotas, RS;
349. Régis Frota Araújo – São Paulo, SP;
350. Reinaldo Pinheiro – São Paulo, SP;
351. Reinaldo Souza – Salvador, BA;
352. Renato Oselame – Salvador, BA;
353. Renata Vial – Barra de São Franscisco, ES;
354. Ricarda da Silva Santos – Salvador, BA;
355. Ricardo Miranda – Rio de Janeiro, RJ;
356. Rita de Cássia Fernandes Oliveira – Vila Velha, ES;
357. Roberto Berliner – Rio de Janeiro, RJ;
358. Roberto Carvalho – Rio de Janeiro, RJ;
359. Roberto Duarte – Salvador, BA;
360. Roberto Farias – Rio de Janeiro, RJ;
361. Roberto Faissal – São Paulo, SP;
362. Roberto Gervitz – São Paulo, SP;
363. Roberto Nunes – Salvador, BA;
364. Roberto Saboia – Teresina, PI;
365. Robson Claudionor S. de Brito – Salvador, BA;
366. Robson Vieira Santiago – Salvador, BA;
367. Rodolfo Nanni – Rio de Janeiro, RJ;
368. Rodrigo Brant – Belo Horizonte, MG;
369. Rodrigo de Araujo – Belo Horizonte, MG;
370. Rodrigo Letier – Rio de Janeiro, RJ;
371. Rodrigo Roal – Rio de Janeiro, RJ;
372. Rogério Corrêa – Rio de Janeiro, RJ;
373. Rogério Dalmonch – Vitória, ES;
374. Rogério Martins Roberto – Atibaia, SP;
375. Roman Stulbach – Rio de Janeiro, RJ;
376. Rosangela Montagner – Santiago, RS;
377. Rosângela Nascimento Gomes – Afogados de Ingazeira, PE;
378. Rose Farias – Rio Branco, AC;
379. Rose La Creta – Rio de Janeiro, RJ;
380. Rosemberg Cariri – Fortaleza, CE;
381. Rubens Rewald – Sao Paulo, SP;
382. Ruth Pinho – Recife, PE;
383. Sandra Regina Ferreira Carrilho – Salvador, BA;
384. Sandra R. Rosa Farias – Feira de Santana, BA;
385. Sandra Ribeiro – Recife, PE;
386. Sandra Temistocla – Vila Velha, ES;
387. Sandro Luiz Cardoso Santana – Salvador, BA;
388. Saskia Sá – Vitória, ES;
389. Sebastiao Maria – São Paulo, SP;
390. Sebastião Ribeiro Filho – Vitória, ES;
391. Sérgio Bloch – Rio de Janeiro, RJ;
392. Sergio Muniz – São Paulo, SP;
393. Sergio Santeiro – Rio de Janeiro, RJ;
394. Sergio Sanz – Rio de Janeiro, RJ;
395. Sergio Uchôa – Manaus, AM;
396. Sheila Gomes – Salvador, BA;
397. Shel Almeida – Bragança Paulista, SP;
398. Sidney Martins – Berlin, Alemanha;
399. Simone Evangelista – Rio de Janeiro, RJ;
400. Simone Oliveira Lima – Fortaleza, CE;
401. Síria Bonfim – Fortaleza, CE;
402. Silvio Tendler – Rio de Janeiro, RJ;
403. Sylvia Abreu – Salvador, BA;
404. Sofia Federico – Salvador, BA;
405. Sofia Stallbaum Mafalda – Florianópolis, SC;
406. Solange Lima – Salvador, BA;
407. Sueli Nascimento – Rio de Janeiro, RJ;
408. Talita Nobre Pessoa – Lençóis, Ba;
409. Tania da Cruz Rohrig – Rio Claro, SP;
410. Tatiana de Souza Lima – Natal, RN;
411. Tatiana Lohmann – São Paulo, SP;
412. Tenille Bezerra – Salvador, BA;
413. Tereza Trautman – Rio de Janeiro, RJ;
414. Tete Moraes – Rio de Janeiro, RJ;
415. Tiago Alves – Salvador, BA;
416. Thayane Guedes Loiola dos Santos – Vila Velha, ES;
417. Thiago Pilloni – Salvador, BA;
418. Thiago Scarnio – Florianoplois, SC;
419. Tarcísio Tavares – Fortaleza, CE;
420. Tereza Aguiar – Rio de Janeiro, Rj;
421. Tizuka Yamazaki – Rio de Janeiro, RJ;
422. Tomás Farkas – São Paulo, SP;
423. Toninho Dantas – Santos, SP;
424. Toninho Murici – São Paulo, SP;
425. Tunico Amancio – Niterói, RJ;
426. Yana Yoshida Borghi – Atibaia, SP;
427. Walter Lima – Salvador, BA;
428. Ursula Dart – Vitória, ES;
429. Valério Fonseca – Rio de Janeiro, RJ;
430. Valfrido Moraes Neto – Salvador, BA;
431. Vania Bayer – Vila Velha, ES;
432. Vanessa Dalenogare – Santiago, RS;
433. Vanessa Santos de Oliveira – Slalvador, BA;
434. Veronica América de Jesus – Vila Velha, ES;
435. Vilma Motta – São Paulo, SP;
436. Virginia Pinho – Fortaleza, CE;
437. Virna Paz – Fortaleza, CE;
438. Vitor Carvalho – Atibaia, SP;
439. Vladimir Vasconcelos – Salvador, BA;
440. Wellington Oliveira – Salvador, BA;
441. Wanderson dos Santos Cristo – Vitória, ES;
442. Zélia Maria de Souza Silva – Feira de Santana, BA;
443. Zezé Pina – São Paulo, SP;
444. Zita Carvalhosa – São Paulo, SP;

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

FILMES SÃO FEITOS PARA SEREM VISTOS!

Pular para a barra de ferramentas